ПОИСК
Україна

В понедельник православные и греко-католики отметят праздник обрезания господня

0:00 12 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Он был установлен еще в IV веке в честь события, произошедшего на восьмой день после Рождества Христова — Христос принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в ознаменование завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками (в Новом Завете этот обряд уступил место таинству Крещения). При совершении обрезания младенцу было дано имя, возвещенное Архангелом Гавриилом Деве Марии в день Благовещения, — Иисус (Спаситель).

Отмечает Церковь в праздник Обрезания Господня и день памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской — вселенского отца и учителя церкви. Поэтому в народе этот день называют Васильевым.

Васильев день, совпадающий с первым днем нового года по старому стилю, связан с большим количеством народных традиций. Главная из них — «посевание». В старые времена в селах в этот день сразу после рассвета по хатам ходили «посевальщики» с пожеланиями добра и счастья (это обязательно должны были быть парни, так как девушки — почему-то — счастья, по народным верованиям, не приносят). Считалось также, что если первый день года будет счастливым, счастливым будет весь год, и наоборот. Поэтому, чтобы всегда на столе была вкусная еда, к Старому Новому году готовили множество блюд, в том числе жареного поросенка. А чтобы хорошо шла торговля, первому покупателю на почин товар продавали дешевле. Не принято было только отдавать в этот день долги — иначе весь год из них не вылезешь.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів