ПОИСК
Україна

Игрока баскетбольного клуба «киев» пытались избить на крещатике из-за цвета его кожи?

0:00 15 січня 2008
В клубе утверждают, что нападавшие юнцы, которых было больше десяти, выкрикивали: «Черные, вон из Украины!» Милиция, которой самой пришлось разыскивать темнокожего бельгийца Маркуса Фейсона, чтобы взять у него показания, не видит в инциденте состава преступления

В пятницу около половины восьмого вечера в центре Киева был избит темнокожий игрок баскетбольного клуба «Киев» Маркус Фейсон — американец, имеющий бельгийское гражданство. Почетный президент БК «Киев» Александр Волков рассказал агентству «ForUm», что баскетболист шел в ресторан «Фрайдис», расположенный на Бессарабке. На Крещатике к спортсмену подошла группа 17-18-летних подростков (человек 12) и попросила «закурить». После отрицательного ответа на английском языке парни начали избивать баскетболиста. Спортсмен подбежал к стоявшей рядом милицейской машине с просьбой о помощи, но со стороны сотрудников МВД реакции не последовало. Александр Волков отметил, что нападавшие выкрикивали: «Черные, вон из Украины!»

Начальник Центра связей с общественностью столичного главка милиции Владимир Полищук, к которому «ФАКТЫ» обратились за информацией об инциденте, рассказал, что о произошедшем милиция узнала лишь в субботу из… интернет-публикаций. Заявлений от пострадавшего не поступало, обращений на «скорую» также не было. Связавшись с БК «Киев», правоохранители выяснили у врача команды, что игроку Маркусу Фейсону была сделана перевязка руки. С главным администратором клуба договорились, что в 15. 00 12 января Маркус будет дома и к нему приедут милиционеры, которые возьмут показания. Но в назначенное время Фейсона дома не оказалось. Секретарь-переводчик клуба, с которой по телефону удалось связаться правоохранителям, сказала, что он находится в… ресторане. Милиционеры действительно нашли пострадавшего в ресторане и таки опросили его.

Со слов баскетболиста, он шел ужинать в ресторан, когда к нему подошел молодой человек и попросил закурить. Спортсмен не курит, и на этой почве возник конфликт, длившийся менее минуты. Баскетболист приподнял противника и ударил его о киоск, порезавшись при этом разбитым стеклом. В это время за его противника вступились пару человек, но спортсмен убежал от них к белой машине с зеленой полосой, думая, что это милиция. На самом деле это были инкассаторы, которые, очевидно, решив, что на них пытаются напасть, уехали. Сам конфликт к этому времени был исчерпан, рассказал Владимир Полищук.

В настоящее время собранные материалы рассматриваются, ведется работа по поиску остальных участников конфликта (для утверждений в том, что это были скинхеды, доказательств пока нет). Но в возбуждении уголовного дела, вероятно, будет отказано в виду отсутствия состава преступления.

РЕКЛАМА

Заявление в милицию Фейсон писать отказался. Кроме перевязанной руки, видимых признаков телесных повреждений у него нет. Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь БК «Киев» Алексей Ефимов, пока не известно, выйдет ли Маркус в сегодняшнем поединке Кубка «УЛЕБ» против «Лукоил Академик».

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів