ПОИСК
Україна

За год земельные участки в окрестностях киева подорожали в среднем на 67 процентов

0:00 15 січня 2008
Парламент продлил мораторий на продажу земель сельхозназначения

Новогодние праздники миллионы жителей Украины, которые являются собственниками земли, встречали в неведении: смогут ли они реализовать свои права на эту землю? В первую очередь данный вопрос интересовал жителей сельской местности, которые после реформирования в 90-х годах прошлого века коллективных сельхозпредприятий получили в частную собственность по нескольку гектаров колхозной земли. Ведь эти владельцы паев могут только сдавать землю в аренду фермерам и агропредприятиям. Дело в том, что, согласно переходным положениям Земельного кодекса Украины, введен временный мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Срок действия запрета должен был истечь

1 января 2008 года. Но этот день наступил, однако землю по-прежнему легально продать невозможно.

Согласно Закону «О государственном бюджете Украины на 2008 год», подписанному на днях Президентом Виктором Ющенко, мораторий продлевается. Причем если в прошлом году, помимо определенных условий для снятия запрета, устанавливалась и дата этого события, то сейчас о конкретных сроках речь вообще не идет. Действие моратория продлено до вступления в силу Законов «О Государственном земельном кадастре» и

«О рынке земли». Эти документы должны быть поданы правительством на рассмотрение Верховной Рады не позднее 1 апреля нынешнего года. А уж сколько времени потребуется парламенту на их принятие, одному Богу известно.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала: правительство все законопроекты подаст в установленный срок. Но в то же время мораторий будет продлеваться до тех пор, пока не примут «нормальных законов для прозрачной работы земельного рынка».

Владельцам же земельных паев премьер-министр сказала, что будет добиваться того, чтобы арендаторы участков платили селянам не менее 12 процентов стоимости земли. «Во всем мире земля рассматривается как капитал, и на такой капитал селянин должен получать проценты большие, чем в банке. Иначе ему лучше землю продать, положить деньги в банк и получать проценты там», — отметила Юлия Тимошенко. В украинском же законодательстве не урегулированы отношения собственника земельного пая и арендатора.

РЕКЛАМА

А пока земля у нас не стала полноценным товаром, ее стоимость увеличивается как на дрожжах. Ведь спрос растет, а вместе с ним и дефицит свободных участков, которые можно приобрести по законным или полулегальным схемам. Только за 2007 год в окрестностях Киева, по данным консалтинговой компании SV-Development, стоимость участков под коттеджную застройку, многие из которых ранее были сельхозугодьями, возросла в среднем на 67 процентов.

Специалисты признают, что без вышеупомянутых законов рынок земли нормально работать не сможет. Но в то же время продление моратория создает благоприятную почву для различных махинаций и злоупотреблений со стороны местных чиновников и близких к ним коммерческих структур. Как ранее сообщал «ФАКТАМ» президент Ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Кошиль, для дельцов теневого земельного рынка продление моратория не помеха. Несовершенство украинского земельного и гражданского законодательства наверняка позволит им найти лазейки и обходные пути для преодоления запретов. Поэтому нужно как можно скорее запустить цивилизованный земельный рынок. Верховная Рада должна учесть, что значительная часть владельцев паев и личных крестьянских хозяйств — пенсионеры. Многие крестьяне уже сейчас готовы продать свою землю, так как они не в состоянии или не хотят ее обрабатывать, а плата за аренду этих земельных участков не только унизительно мала, но и выплачивается несвоевременно.

РЕКЛАМА

 

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів