ПОИСК
Україна

Из женского монастыря в черниговской области украли больше 50 тысяч долларов и три с половиной килограмма золотых изделий

0:00 16 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
На знаменитой своими древними храмами и монастырями Черниговщине в течение одного дня были обворованы две святыни.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Черниговской области Сергей Брыль, в милицию с заявлением о краже обратилась настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря, расположенного в селе Осич Бахмачского района. Выехавшие на место происшествия оперативники обнаружили, что злоумышленники проникли в здание игуменского корпуса, взломав форточку металлопластикового окна. Пропал сейф размером 50 на 40 сантиметров, в котором, по словам настоятельницы, было около 140 тысяч гривен, 25 тысяч долларов и примерно три с половиной килограмма изделий из золота. Как пояснила монахиня, золотые украшения в храме накопились благодаря пожертвованиям: люди оставляют золотые кольца, цепочки и другие драгоценности перед исцеляющей иконой как «откупное» от тяжелых болезней.

В тот же день был обворован храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Олешевка Черниговского района, что всего в нескольких часах езды от Свято-Николаевского монастыря. Из храма также был украден сейф с 1500 гривнями и церковной утварью — двумя крестами, подсвечниками, чашей и печатью.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. По мнению Сергея Брыля, эти кражи не связаны между собой.

Отметим, что в Киеве накануне Рождества обокрали Свято-Троицкий Ионовский монастырь, расположенный на территории Ботанического сада на Печерске. Из ящика для пожертвований исчезли 60 тысяч гривен, которые монахи копили весь прошлый год, чтобы отдать на лечение онкобольных, а также церковные ценности на сумму около 30 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів