ПОИСК
Україна

За последние несколько дней в киеве совершены как минимум четыре нападения на выходцев из азии и африки

0:00 17 січня 2008
Преступников, нанесших ножевые ранения гражданину Ганы, активисту землячества африканцев в Украине, пока ищут. Подросток, задержанный за избиение вьетнамского студента, заявил о своей принадлежности к скинхедам, и теперь им, возможно, займется СБУ

Серией нападений на иностранцев ознаменовалось начало нового года в столице Украины. Об инциденте с участием темнокожего игрока баскетбольного клуба «Киев» Маркуса Фейсона «ФАКТЫ» рассказывали 15 января. Вчера стало известно о других случаях нападений, произошедших в конце минувшей недели.

Около шести часов вечера в субботу в вагоне поезда метро, подъезжавшего к станции «Левобережная», возникла драка. Двое парней начали избивать 23-летнего гражданина Республики Кот-д'Ивуар, третьекурсника одного из столичных вузов. Тот выскочил на станции и начал убегать, но нападавшие догнали его на улице Марины Расковой и продолжили избиение. К счастью, неподалеку проезжал милицейский автопатруль. Африканец опять вырвался и побежал к машине.

Несмотря на то что, увидев милицию, нападавшие убежали, они вскоре были задержаны: пострадавший вместе с милиционерами объехали прилегающую территорию и таки нашли преступников. Ими оказались 19- и 21-летний студенты-третьекурсники Университета пищевых технологий. Против них возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Хулиганство, совершенное группой лиц». Задержанные сознались в нападении, но мотивы своего поведения внятно объяснить не смогли, хотя пьяными не были. Внешне на скинхедов они не похожи и о причастности к этому течению не заявляли.

Зато о своей принадлежности к скинхедам заявил задержанный на следующий день 17-летний киевлянин. Около девяти вечера 13 января он на улице Борщаговской ударил в лицо студента-вьетнамца и был задержан патрулем Соломенского райуправления милиции. На момент верстки номера вопрос о возбуждении уголовного дела решен не был (возможно, действия задержанного будут квалифицированы как административное правонарушение). Однако в связи с тем, что, согласно заявлению задержанного, он бил вьетнамца «по идеологическим соображениям», собранные материалы может затребовать СБУ.

РЕКЛАМА

Кроме того, готовятся подать заявление в милицию активист одной из земляческих организаций африканцев в Украине ганиец Чарльз Асанте и его жена. В конце прошлой недели на ожидающего маршрутку Асанте напала группа неизвестных. Избиение прекратилось, лишь когда к месту происшествия подъехал случайный автомобиль. В результате ограбленный (преступники отобрали у него 600 долларов, мобильный и документы) ганиец попал в больницу с ножевыми ранениями и многочисленными травмами.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра связей с общественностью столичного главка милиции Владимир Полищук, ежедневно в Киеве регистрируется 300-400 преступлений, большинство из которых — случаи хулиганства и грабежи. Естественно, в числе жертв преступников оказывается кто-то из множества проживающих в нашем мегаполисе иностранцев. Уголовные дела по этим преступлениям возбуждает и расследует как милиция, так и СБУ, которой Президент в свое время поручил бороться с ксенофобией и проявлениями расизма. Между СБУ и МВД идет постоянный обмен информацией, и если преступление совершено лицами, принадлежащими к группировкам скинхедов (правоохранители ведут такие списки), дело в свое производство может забрать спецслужба.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів