ПОИСК
Україна

Почему мне отказываются частично компенсировать вклад сбербанка, если он переведен из россии?

0:00 17 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
«Долго прожив в советские годы на территории нынешней России, я вернулась на украинскую землю еще в 1992 году. Перевела сюда, по месту жительства, деньги, что накопила на сберкнижке за время работы в разных городах Российской Федерации. Но когда я, будучи гражданкой Украины, обратилась за компенсацией, мне отказали как у нас в стране, так и в соседней России. Почему? Ведь компенсируют вклады, находившиеся в Сбербанке СССР, а мы жили тогда на общей для всех территории, а не где-нибудь в Америке… » Валентина Ермакова, село Сильченково Черниговской области

- Дело в том, что в украинском законодательстве и нормативных актах Кабинета министров указано, что компенсация касается только тех средств, которые приобретались и вкладывались на территории Украины, — уточнила начальник управления по обслуживанию компенсационных выплат по сбережениям ОАО «Ощадбанк» Любовь Романенко.  — Банки СССР ушли в прошлое еще 31 декабря 1991 года, и давно образовались отдельные государства — и Россия, и Украина… При компенсациях сбережений граждан существует территориальный подход: на территории Украины все вклады по состоянию на 2 января 1992 года сегодня частично компенсируются.

Если бы деньги вкладчика были переведены не позднее конца 1991-го (из любой республики тогдашнего СССР), то можно было бы говорить о частичном возврате сумм. Сбережения же по вкладам, поступившие позже, к сожалению, ни индексации — 1 советский рубль к 1,05 гривни, — ни компенсации не подлежат. Согласно Закону Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины», вклады, внесенные после 2 января 1992 года (именно в 1992-1994 годах) и хранившиеся в учреждениях Ощадбанка Украины более года, также подлежат компенсации, но пока сроки, размеры и условия ее проведения на сегодня не установлены.

Возможно, у читательницы и появится шанс, когда все эти механизмы будут законодательно урегулированы.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів