ПОИСК
Україна

Только за одну неделю тотальных «чисток», которые госавтоинспекция устроила на дорогах украины, водительских прав лишились девять тысяч человек

0:00 18 січня 2008
«Это, конечно, мало», — считает замминистра внутренних дел Александр Савченко. А начальник Департамента ГАИ Сергей Коломиец заявил, что «акцию устрашения» решили не ограничивать по срокам проведения

В среду на брифинге представители Министерства внутренних дел Украины объясняли журналистам, почему было принято решение о проведении акции, которая уже в первые дни в среде автомобилистов имела эффект разорвавшейся бомбы. Заместитель министра Александр Савченко заявил, что к тотальным репрессиям по отношению к водителям-нарушителям было решено прибегнуть после тщательного анализа ситуации на дорогах.

- Для большей эффективности работы специальных мобильных групп они были «перетасованы» и направлены в другие области, чтобы их ничего не связывало, — рассказал Александр Савченко.  — И это дало свои результаты. Было составлено 170 тысяч протоколов о нарушениях Правил дорожного движения, из них семь тысяч — за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Перед судом предстала 31 тысяча человек, из которых 9 тысяч решениями судов были лишены водительских прав. Это, конечно, мало. Но даже эта цифра на несколько порядков превосходит предновогодние показатели по лишению прав.

В свою очередь, начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец отметил, что с начала проведения рейда значительно снизилась аварийность на дорогах, за это время погибло на 107 человек меньше, чем за аналогичный период 2006 года. Главный гаишник страны заявил, что акция, которую изначально планировали провести в течение одного месяца, 10 февраля не закончится.

- Это не разовая акция, а наработка, — сказал Сергей Коломиец, — и если она даст позитивные результаты, то во всех областных подразделениях ГАИ будут созданы постоянные мобильные группы. При этом автомобили мы оснастим видеокамерами, как это практикуют наши коллеги за рубежом, а также на порядок увеличим зарплату инспекторам, входящим в такие группы.

РЕКЛАМА

По словам Александра Савченко, изъятие инспекторами ГАИ водительских удостоверений абсолютно законно. «Статью 260 Административного кодекса Украины, в которой говорится о том, что среди всего прочего сотрудники милиции имеют право задерживать документы нарушителя до принятия решения, еще никто не отменял. И, насколько мне известно, пока еще ни один прокурор не опротестовал действия инспекторов ГАИ», — заявил замминистра.

На брифинге журналистам рассказали и о новом законопроекте, который внес в Верховную Раду Президент. В нем предусматривается, что за негрубые нарушения инспектора ГАИ будут накладывать штраф на месте, а его оплата будет осуществляться через банк. Это, по словам Сергея Коломийца, позволит контролировать работу инспекторов на основании данных о количестве составленных протоколов о нарушениях. В новом законопроекте предусматривается также увеличение сумм штрафов. Если сейчас средний размер штрафа составляет 8-17 гривен, то после принятия нового закона он возрастет до 85-100 гривен. Штраф за вождение в нетрезвом состоянии увеличится до 1360-2550 гривен. Изъятие водительских удостоверений по решению суда предусматривается в случае, если водитель создал аварийную ситуацию, стал виновником ДТП, сев за руль в нетрезвом состоянии, допустил грубое нарушение Правил дорожного движения, например, правила проезда железнодорожных переездов. Задержать автомобиль имеют право за вождение в нетрезвом состоянии, за отсутствие документов на автомобиль, за отсутствие номерных знаков и талона прохождения технического осмотра, в случае, если обнаружится перебивка номеров агрегатов автомобиля.

РЕКЛАМА

Дополнительно к штрафным санкциям нарушителю будут насчитываться штрафные баллы, которые сразу же будут вноситься в специальную автоматизированную систему. И если водитель превысит определенный лимит, против него опять-таки будут применены штрафные санкции.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів