ПОИСК
Україна

Анатолий гриценко: «на протяжении последних лет глава государства пытается давать поручения всем и вся… Что далеко не всегда отвечает действующему законодательству»

0:00 19 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

На встрече с журналистами председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат Анатолий Гриценко высказал сомнение в том, что парламент поддержит идею создания на базе Внутренних войск МВД Украины Национальной гвардии, которая будет подчинена лично Президенту.

«Законопроект о создании Нацгвардии недостаточно отработан и содержит в себе положения, противоречащие Конституции Украины и деятельности силовых структур», — заявил Анатолий Гриценко, добавив, что к такому выводу пришли депутаты профильного комитета. «В европейских странах подобные силовые структуры находятся в подчинении не Президента, а МВД, Министерства обороны или Минюста. К тому же депутаты обеспокоены тем, что по планам Нац-гвардия будет представлять собой воинское формирование с правоохранительными функциями», — подчеркнул парламентарий.

Отвечая на вопрос журналистов, почему он не поставил свою подпись под проектом закона об отмене депутатской неприкосновенности, Анатолий Гриценко пояснил: «Я убежден, что закон должен быть один для всех… Поэтому подпишу проект изменений к Конституции и проголосую за него, если будет предусмотрена отмена неприкосновенности и для депутатов, и для Президента».

По словам народного депутата, отмена президентской неприкосновенности еще важнее, чем отмена депутатской. Аргументируя свою точку зрения, Анатолий Гриценко отметил: «Если депутаты голосуют и принимают коллективные решения, то Президент принимает единоличные, в том числе предписывающие, решения. У Президента намного больше искушения нарушить при этом закон. На протяжении последних лет мы видим, что глава государства пытается давать поручения всем и вся — главе правительства, отдельным министрам, Председателю Верховной Рады, Генеральному прокурору, лидерам политических партий и тому подобное, что далеко не всегда отвечает действующему законодательству».

РЕКЛАМА

Анатолий Гриценко также предположил, что если будет рассматриваться законопроект о снятии неприкосновенности и с народных депутатов, и с Президента, то за него проголосуют более 400 парламентариев — его поддержит и оппозиция, и коалиция. А снятие неприкосновенности исключительно с народных депутатов если и получит поддержку 226 парламентариев, то 300 голосов не наберет, и Конституция не будет изменена. А значит, не удастся и выполнить предвыборное обещание «НУ- НС».

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів