ПОИСК
Україна

На крещение виктор ющенко искупался в проруби на озере, а виктор янукович — на водохранилище

0:00 22 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Примеру главы государства последовали в Пуще-Озерной министры, руководители Секретариата Президента, а также родной брат Виктора Ющенко Петр, который, по словам депутата-регионала Юрия Болдырева, готовится к… пострижению в монахи

Праздник Крещения Виктор Ющенко традиционно отметил купанием в проруби. Вместе с младшим сыном Тарасом Президент посетил часовню Великомученицы Варвары на территории санаторного комплекса «Пуща-Озерная» под Киевом, где по случаю праздника прошли Божественная литургия и церемония освящения воды местного озера. После завершения действа глава государства по народному обычаю искупался в крещенской воде.

Как сообщает пресс-служба Президента, примеру Виктора Ющенко последовали присутствовавшие на празднике глава Секретариата главы государства Виктор Балога и его заместитель Андрей Калинский, председатель парламентской фракции блока «Наша Украина — Народная Самооборона» Вячеслав Кириленко, министр здравоохранения Василий Князевич, министр обороны Юрий Ехануров, министр топлива и энергетики Юрий Продан, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

Участие в водных процедурах принял и старший брат Виктора Ющенко народный депутат Петр Ющенко, который, по слухам, готовится к… пострижению в монахи. Заявивший об этом депутат Верховной Рады V созыва от Партии регионов Юрий Болдырев (с братом главы государства он в свое время работал в парламентском комитете по культуре и духовности) отметил, что Петр Ющенко уже является послушником одного из монастырей Киевского патриархата, сообщает агентство «Новый регион».

«Говорят, что он со временем может стать Патриархом сначала УПЦ-КП, а в будущем — Единой Поместной Украинской Православной Церкви», — заявил Юрий Болдырев в интервью журналу «Der Spiegel Профиль».

РЕКЛАМА

Как сообщает «Новый Регион», в марте 2007 года Петр Ющенко возглавил общественную организацию «За поместную Украину», целью которой является создание Православной Церкви, независимой от Московского патриархата.

В праздничный день Виктор Ющенко посетил также столичный Гидропарк, где участие в торжественных мероприятиях приняли около двух тысяч человек. В своем обращении к собравшимся Президент отметил, что «в этот день наша земля очищается святой днепровской водой от всякой скверны и неправды», а вода обретает способность «исцелять людей от недугов физических и духовных, защищать от ссор и розни». «Иорданской чистоты сегодня я желаю нашему народу, нашей земле, нашим помыслам, намерениям и действиям», — сказал Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

На Крещение окунулся в проруби и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Журналистам, встретившим его после службы в Киево-Печерской лавре, экс-премьер рассказал, что «раньше купался в море, а сейчас — на водохранилище». «Но никогда не делал это публично», — отметил Виктор Янукович.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів