ПОИСК
Україна

Действовавшие под прикрытием милиционеров «черные маклеры» отобрали у жителей севастополя несколько десятков квартир, частных домов и дач, которые сразу продавали или раздаривали своим близким

0:00 24 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
К масштабной спецоперации по обезвреживанию преступной группировки были привлечены большие силы правоохранителей: работники прокуратуры и СБУ, включая спецназовцев из «Альфы», сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и Госавтоинспекции. Одновременно с поимкой мошенников в Севастополе были задержаны «оборотни» в милицейских погонах

руководитель пресс-центра Управления СБУ в Севастополе, специально для «ФАКТОВ»

Сотрудники Севастопольского управления СБУ, городской прокуратуры и городского подразделения службы внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины задержали членов преступной группы, которая специализировалась на крупномасштабных махинациях с жилым фондом. Курировали криминальный бизнес севастопольские милиционеры.

Схема действия «черных маклеров» была четко отработана. Через сотрудников милиции выявлялись склонные к употреблению алкоголя и не имеющие близких родственников лица, обеспеченные жильем. Им предлагали выгодно продать или обменять квартиру с доплатой. Как правило, клиент давал согласие, не подозревая, что с этой минуты он становился жертвой обмана. Получив документы, образцы подписей, члены преступной группы через знакомых нотариусов и своих людей в городских службах переоформляли квартиры и тут же продавали их по рыночным ценам либо дарили своим близким.

В лучшем случае бывшим владельцам квартир предоставлялись какие-либо развалюхи без всякой доплаты, в худшем — люди просто оказывались на улице. А когда обманутые граждане приходили в себя и писали заявления о преступных действиях мошенников в милицию, то… получали отказы в возбуждении уголовных дел. Крышевавшие «маклеров» сотрудники МВД делали все, чтобы обезопасить деятельность своих подельников. Прокуратура неоднократно отменяла противоправные решения, возбуждала уголовные дела, но когда они приходили для расследования в органы внутренних дел, то история повторялась…

РЕКЛАМА

Почувствовав безнаказанность, «черные маклеры» не стеснялись в методах обработки своих клиентов. Зачастую к воздействию на потенциальную жертву подключались их подельники из органов внутренних дел. Так, незаконно завладев через сотрудников Нахимовского РОВД Севастополя документами гражданина Т. , дельцы организовали приватизацию его квартиры с грубыми нарушениями требований Жилищного кодекса Украины и продали ее. А самого владельца не без помощи милиционеров увезли из города и насильно удерживали на одной из строившихся дач в селе Верхне-Садовое. Там его систематически спаивали.

Другому севастопольцу «маклеры» предложили продать трехкомнатную квартиру на улице Лазаревской. Испытывая материальные трудности, мужчина, воспитывавший двоих несовершеннолетних детей, согласился обменять ее на частный дом в Нахимовском районе города с компенсацией и передал новым знакомым необходимые документы. В момент, когда владелец находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, его отвезли к частному нотариусу…

РЕКЛАМА

В декабре 2007 года теперь уже бывшего владельца трехкомнатной квартиры переселили в постройку на мысе Фиолент без водоснабжения, электроэнергии и газификации, а его сыновья одиннадцати и тринадцати лет оказались в детском доме. Поняв, что он и его дети стали жертвой обмана, человек потребовал вернуть ему документы и жилье, но получил отказ — в его квартире уже жили другие люди. А в начале января пострадавший неожиданно умер…

Как рассказали начальник Севастопольского управления Службы безопасности Украины генерал-майор Михаил Сальва и прокурор Севастополя Владимир Дереза, для пресечения противоправных действий преступников была создана следственно-оперативная группа. В ее состав вошли сотрудники прокуратуры города, спецслужбы и городского отдела внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины.

РЕКЛАМА

Спецоперация была проведена в тесном взаимодействии с Главным управлением борьбы с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины. По оперативным каналам была получена информация, что за последнее время «маклеры» с помощью милиционеров мошеннически завладели как минимум тридцатью объектами недвижимости — двух-, трехкомнатными квартирами, частными домами, дачами… Сейчас по всем выявленным фактам проводятся проверки.

На завершающем этапе операции большую помощь следственно-оперативной группе оказали сотрудники крымской ГАИ. Несмотря на все попытки двух «маклеров» скрыться, их след обнаружили в окрестностях Симферополя. Мошенники пытались бежать, но были задержаны оперативниками и спецназом СБУ «Альфа». В это же время в Севастополе на своих рабочих местах были задержаны и «оборотни» в милицейских погонах.

По материалам Севастопольского управления СБУ прокуратурой города возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів