ПОИСК
Україна

Перерасчет выплат военным пенсионерам задержали из-за того, что не все силовые ведомства вовремя подали в пенсионный фонд справки о новых окладах военнослужащих

0:00 24 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Однако повышенные пенсии все равно будут начислять с 1 января, а разницу — переводить на счета граждан по мере поступления документов Еще прошлой осенью власти обнадежили пенсионеров-военнослужащих тем, что в январе 2008 года их ждет перерасчет выплат. Ведь в ноябре правительство приняло Постановление «Об упорядочении структуры денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и командного состава», которое существенно увеличило им оклады и ставки. А по нашему законодательству пенсии военным напрямую зависят от их действующего денежного обеспечения. Увы, в январе наши военные пенсионеры получили выплаты в прежнем размере. И обеспокоились: что происходит? Ведь постановление о повышении денежных окладов вступило в законную силу, следовательно, и пенсии должны быть повышены с начала года.

С января ставка старшего офицера повышена до 1150-1200 гривен, а офицера — до 1050-1150 гривен

Как рассказал директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Владислав Машкин, действительно, военных пенсионеров в январе 2008 года ждет перерасчет. Причем сразу по двум поводам. Во-первых, повысился прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц — с 411 до 470 гривен. Следовательно, увеличилась до 470 гривен и минимальная пенсия, которая по Закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» устанавливается на уровне этого стандарта.

Перерасчет, связанный с повышением минимальной пенсии, уже проведен. Соответствующие списки поданы в отделения Ощадбанка. Так что до конца января на счета военных пенсионеров будет переведена разница между старым размером пенсии и новым.

Во-вторых, по словам Владислава Машкина, основной повод для перерасчета пенсий военнослужащим — увеличение их денежного обеспечения.

РЕКЛАМА

Напомним, что с 1 января 2008 года (в соответствии с постановлением Кабинета министров от 7 ноября 2007 года) лицам рядового и командного состава всех силовых ведомств — Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Службы безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других — были значительно увеличены оклады и ставки. К примеру, ставка начальника регионального управления Вооруженных сил Украины с 1 января составляет 1900 гривен, старшего офицера — 1150-1200 гривен, офицера — 1050-1150 гривен, командира полка — 1050-1150 гривен, командира взвода — 750-850 гривен.

Нужно отметить, что ранее оклады военнослужащих составляли 150-200 гривен. А поддерживать их денежное обеспечение на должном уровне позволяли многочисленные надбавки, которые устанавливались, в частности, указами Президента.

РЕКЛАМА

«Мы просим военных пенсионеров не обращаться в органы Пенсионного фонда с дополнительными документами»

Но вернемся к военным пенсионерам… Дело в том, что статья 63 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» предусматривает: в случае изменения размера хотя бы одного из видов денежного обеспечения проводится перерасчет всех назначенных военнослужащим пенсий. Изменение ставок и окладов — налицо. Так что перерасчет будет сделан. А вот что касается сроков…

Как рассказал Владислав Машкин, органы Пенсионного фонда обязаны провести перерасчет пенсий военным пенсионерам с 1 января 2008 года. Но при этом нужно учесть особенности начисления этих выплат. Дело в том, что механизм пенсионного обеспечения военнослужащих отличается от механизма начисления «гражданских» пенсий: выплату первых осуществляет Ощадбанк. И для того, чтобы он провел перерасчет, органы Пенсионного фонда должны подать в Ощадбанк распоряжение, в котором указывается, какой размер пенсии и на какое число установлен для каждого конкретного пенсионера.

РЕКЛАМА

Такое распоряжение нужно подготовить. А для этого необходимо, чтобы все силовые министерства и ведомства — Министерство обороны Украины, Министерство внутренних дел, Служба внешней разведки, Министерство по чрезвычайным ситуациям (всего 11 ведомств) — подготовили справки для каждого пенсионера с новым размером денежного обеспечения той должности, с которой он ушел на пенсию. Если учесть, что у нас в стране свыше 600 тысяч военных пенсионеров, дело может затянуться…

Конечно, Пенсионный фонд прилагает максимум усилий, чтобы провести эти громоздкие перерасчеты в самое короткое время. Но многое зависит и от того, насколько оперативно силовые министерства и ведомства подадут в Пенсионный фонд соответствующую информацию.

- Несмотря на то, когда информация будет получена и внесена в личное дело каждого военного пенсионера, всем будет сделан перерасчет выплат именно с 1 января 2008 года, — подчеркнул Владислав Машкин.  — Более того, мы просим военных пенсионеров не обращаться в органы Пенсионного фонда с дополнительными документами. Ведь перерасчет пенсий ведется на государственном уровне, и все документы будут поданы централизованно — от силовых министерств. Не нужно волноваться: ни одна копейка не пропадет из причитающихся пенсионерам новых размеров пенсий из-за некоторых задержек перерасчета. Если данные по пенсионеру поступят в марте, значит, ему за январь и февраль доплатят разницу между новым и прежним размером пенсии.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

Военным пенсионерам пенсия начисляется в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

1. Лицам офицерского состава, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контрактам пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста в том случае, если они имеют на день увольнения со службы выслугу как минимум 20 лет.

Причем для этой категории военнослужащих при 20-летней выслуге пенсия назначается в размере 50 процентов сумм денежного обеспечения (уволенным в отставку по возрасту или по состоянию здоровья  — 55 процентов соответствующих сумм денежного обеспечения). А за каждый год выслуги свыше 20 лет пенсия увеличивается на 3 процента соответствующих сумм денежного обеспечения.

2. Пенсия за выслугу лет лицам офицерского состава, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контрактам также назначается при наличии у них страхового (то есть не только военного) стажа 25 лет и больше, из которых не менее 12 календарных лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел, Государственной пожарной охране, органах и подразделениях гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной уголовно-исполнительной службе Украины. В таком случае они могут уйти на пенсию по выслуге лет при достижении 45-летнего возраста.

Этой категории военнослужащих пенсия насчитывается в размере 50 процентов денежного обеспечения. А за каждый полный год стажа свыше 25 лет прибавляется еще по проценту.

3. Также право на пенсию за выслугу лет имеют лица офицерского состава, прапорщики и мичманы, а также военнослужащие сверхсрочной службы по контракту, которые увольняются с военной службы в соответствии с Законом Украины «О государственной гарантии социальной защиты военнослужащих, которые увольняются со службы в связи с реформированием Вооруженных сил Украины, и членов их семей». Они получают право на военную пенсию при достижении 45-летнего возраста и при наличии 15-летней выслуги.

Таким пенсионерам при 15-летней выслуге пенсия насчитывается в размере 40 процентов соответствующих сумм денежного обеспечения с увеличением этого размера на 2 процента за каждый полный год выслуги свыше 15 лет, но не более чем 50 процентов соответствующих сумм денежного обеспечения.

При этом максимальный размер пенсии военнослужащего не должен превышать 90 процентов соответствующих сумм денежного обеспечения. А для лиц, которые во время прохождения службы принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и были отнесены к первой категории, — 100 процентов, ко второй категории — 95 процентов.

Кроме того, Госбюджет ограничил выплаты военнослужащим 12-кратным размером минимальной пенсии по возрасту, которая с января повысилась до 470 гривен. Таким образом, с начала 2008 года это ограничение составляет 5 тысяч 640 гривен.

 

2014

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів