ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «надеюсь, что через несколько недель мы станем членами всемирной торговой организации»

0:00 25 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины принял участие в ежегодном экономическом форуме в Давосе, а его супруга Катерина — в круглом столе по вопросам благотворительности, организованном Фондом Виктора Пинчука

Украинский Президент, выступая на сессии ежегодного заседания Всемирного экономического форума «Политика в сфере трубопроводного транспорта» (Давос), заявил, что наше государство неуклонно соблюдает свои обязательства как страна — транзитер энергетических ресурсов. Во время дискуссии Виктор Ющенко также отметил глубокое понимание того факта, что Украина является ответственной за энергетическую безопасность в Европе. Одним из приоритетных направлений для Украины он назвал модернизацию и развитие газотранспортной системы. В мероприятии приняли участие президент ЕБРР Жан Лемьер, директор программы по вопросам энергетики и постоянного развития Стенфордского университета Давид Виктор, а также представители деловых кругов.

Накануне, во время встречи с государственным секретарем США Кондолизой Райс, Виктор Ющенко обсудил вопросы евроатлантической интеграции Украины, а также двусторонние украинско-американские отношения, сообщает пресс-служба главы государства. Г-жа Райс поддержала курс нашего государства на интеграцию в евроатлантические структуры и положительно оценила политические процессы, проходящие в Украине. Она выразила надежду, что демократические преобразования в стране будут продолжаться и в дальнейшем. Виктор Ющенко отметил, что украинская сторона высоко ценит постоянную поддержку со стороны США в вопросе вступления Украины в ВТО. Также во время встречи обсуждались вопросы подготовки визита в Украину американского лидера Джорджа Буша.

Вчера же в Давосе состоялся круглый стол по вопросам благотворительности, который в рамках Всемирного экономического форума провел Фонд Виктора Пинчука. Украинский бизнесмен и меценат считает, что ведущие филантропические организации мира в течение последнего десятилетия наработали огромный опыт профессионального подхода к благотворительным проектам. По словам Виктора Пинчука, цель круглого стола в Давосе — приобщиться к этому опыту, к лучшим мировым практикам и глобальным стратегиям благотворительности. Участие в круглом столе приняли основатель фонда «Открытое общество» Джордж Сорос, который, собственно, и стал основным спикером мероприятия, а также председатель наблюдательного совета Фонда «Украина 3000» Катерина Ющенко. Во время своего выступления она отметила важность обсуждения проблем благотворительности. «Эта тема могла бы стать ключевой и на подобном мероприятии в Украине»,  — сказала Катерина Михайловна, выразив надежду, что такой форум вскоре состоится в Киеве. «Ведь меценатство в традициях украинского народа, — заявила Катерина Ющенко.  — В начале XX века на благотворительность предприниматели в Украине тратили огромные суммы. Однако в конце минувшего века филантропию, как и другие сферы в Украине, захлестнула коррупция. К счастью, в последнее время доверие к меценатству возрождается. В немалой степени благодаря деятельности таких людей, как Виктор Пинчук, Ринат Ахметов, Виталий Кличко».

Мероприятию уделили свое внимание такие известные деятели, как главный управляющий директор Глобальной инициативы Клинтона Роберт Харрисон, президент «Ренова Менеджмент Групп» Виктор Вексельберг, руководители благотворительных организаций Виталий Кличко, Елена Франчук, а также Наталья Могилевская, Лилия Подкопаева, Святослав Вакарчук.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів