ПОИСК
Україна

Мвд украины уполномочено заявить: экс-министр транспорта николай рудьковский незаконно летал не только в париж, но и в токио

0:00 25 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Причем возил с собой в составе министерской делегации людей, не имеющих к Минтрансу никакого отношения

Имя бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования госсредств на его частную поездку в Париж с «официально признанной красавицей», вновь на слуху. Следователи раскопали еще одно сомнительное путешествие Николая Николаевича. На сей раз — в Токио.

Работниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и киевского УБОПа выявлены факты использования чиновниками Минтранса служебного положения в личных интересах, что привело к незаконным расходам государственных средств на сумму 122 тысячи 213 гривен. В частности, было установлено, что в период с 7 по 13 июля 2007 года возглавляемая министром делегация Минтранссвязи в составе 11 лиц находилась с рабочим визитом в столице Японии Токио. При этом, как сообщил Департамент по связям с общественностью МВД Украины, все расходы на служебную командировку чиновников (суточные, проживание в гостинице, приобретение виз, авиабилетов, доставка в аэропорт и т. д. ) незаконно финансировались за счет одного из государственных предприятий. К тому же в состав делегации были незаконно включены четыре человека, которые не являются должностными лицами Министерства транспорта.

Проверка показала, что документов, свидетельствующих об обсуждении или решении вопросов сотрудничества украинской стороны с японскими транспортниками, просто нет. Кроме того, Минтранс проигнорировал предусмотренное взаимодействие с Министерством иностранных дел в организации заграничных командировок и обязательное предоставление в МИД копий соответствующих документов (основание выезда, смета, отчет о командировке и тому подобное). Таким образом, по мнению правоохранителей, в действиях служебных лиц Министерства транспорта и связи присутствуют признаки должностных преступлений. Собранные материалы направлены в прокуратуру Киева для принятия процессуального решения.

Напомним, что в отношении Николая Рудьковского в декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования им государственных средств в Минтрансе на сумму 390 тысяч гривен. С экс-министра взяли подписку о невыезде. По данным Службы безопасности Украины, бюджетными деньгами экс-министр транспорта расплатился за чартерные рейсы в Париж через Брюссель с 9 по 12 июня текущего года. Сам Николай Рудьковский считает, что стал жертвой политических преследований со стороны Секретариата Президента, после того как выступил против покупки для Виктора Ющенко дорого аэробуса иностранного производства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів