ПОИСК
Україна

Спикер парламента распорядился не платить зарплату депутатам-прогульщикам

0:00 26 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Отказ Арсения Яценюка отпустить народных избранников на зимние каникулы стал одной из причин вчерашнего блокирования «регионалами» парламентской трибуны

Вчера заседание парламента не смогло начаться из-за блокирования трибуны народными депутатами из фракции Партии регионов. Так «регионалы» протестовали против принятия документов, необходимых для вступления Украины в НАТО (как известно, на рассмотрение законодательного органа внесены два законопроекта о проведении референдума относительно вступления нашей страны в Североатлантический альянс — от демократического большинства и оппозиции). Кроме того, возмущение оппозиционеров вызвало решение спикера Арсения Яценюка не закрывать сессию парламента (она должна была закрыться вчера). Напомним, неделю назад глава государства призвал народных избранников отказаться от своих традиционных зимних каникул и приступить к рассмотрению неотложных законопроектов, которых на сегодняшний день насчитывается уже 800!

Увы, фракциям так и не удалось найти компромисс в вопросе разблокирования трибуны парламента. «Сессию закрывать я не буду, поскольку не имею на это законных оснований. Парламент продолжает работать в комитетах. Есть более 800 законопроектов, и поэтому я призываю депутатов работать, чтобы было что рассматривать на следующей сессии», — прокомментировал свое решение «Украинской правде» Арсений Яценюк. Более того, спикер дал поручение аппарату Верховной Рады выдавать заработную плату только тем депутатам, которые присутствуют на пленарных заседаниях парламента. «Только те депутаты, которые непосредственно будут находиться в зале, будут получать зарплату. Остальным, при всем уважении к ним, зарплата платиться не будет, — заявил Арсений Яценюк.  — Таким образом, я думаю, мы сделаем нормой присутствие депутатов в зале и их работу как народных избранников, а не как людей, имеющих соответствующее удостоверение и значок на лацкане пиджака». О своем решении оставлять прогульщиков без зарплаты спикер предупредил руководителей всех фракций.

РЕКЛАМА
270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів