ПОИСК
Україна

Потребовав 20 миллионов долларов и черный «мерседес», уголовник пригрозил не только взорвать железнодорожный вокзал в днепропетровске, но и начать убивать якобы взятых им заложников

0:00 26 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По требованию «террориста» деньги должен был привезти лично глава Днепропетровской обладминистрации

В минувшем году Днепропетровский железнодорожный вокзал «минировали» дважды, и в обоих случаях звонки телефонных «террористов» оказались злой шуткой. Но на этот раз неизвестный злоумышленник был, казалось, настроен серьезно: позвонив по номеру 02, он пригрозил, что не только взорвет вокзал, но и начнет убивать якобы взятых им заложников, если губернатор области лично не привезет ему 20 миллионов долларов и черный «Мерседес». К поиску преступника тут же подключились сотрудники СБУ.

Было уже около полуночи, но в это позднее время в здании вокзала и на платформах находилось около двух тысяч пассажиров. Дежурная по вокзалу Елена Чернобаева приняла все меры к их эвакуации  — вместе с сотрудниками линейной милиции людей вывели в течение 10 минут, после чего приступили к работе взрывотехники.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области, запеленговать очередной звонок неизвестного террориста, который с каждым разом увеличивал сумму «выкупа», удалось уже через три часа. Оперативники задержали звонившего с мобилки мужчину в собственной квартире в одном из отдаленных от центра микрорайонов города. Ранее неоднократно судимый 28-летний житель Днепропетровска очень удивился, когда среди ночи к нему в дверь позвонили люди в штатском. Кстати, ни оружия, ни взрывчатки у него не обнаружили, как не нашли взрывного устройства и на вокзале. Но за подобную шутку придется отвечать всерьез: против «террориста» милиция возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан», по которой ему грозит лишение свободы на срок до трех лет.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів