ПОИСК
Україна

В ужгороде введен карантин по бешенству бродячих собак

0:00 26 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Для исполнения распоряжения городских властей об отстреле беспризорных животных уже закупили оружие и ампулы с ядом

Причина введения карантина — зафиксированный случай бешенства бродячего животного. В начале января в Новом микрорайоне Ужгорода ребенок подобрал на улице и привел домой немецкую овчарку. Вскоре поведение собаки изменилось — она стала вялой. А затем укусила хозяйку за руку и спустя несколько часов… скончалась. Исследование ветеринарной лаборатории показало, что овчарка была больна бешенством. Потерпевшей женщине, ее семье и соседям назначены антирабические прививки.

После сообщения санэпидемстанции и ветеринарной службы об этом случае мэр Ужгорода подписал распоряжение о введении в городе карантина, а через несколько дней исполком принял решение об отстреле беспризорных животных. Для этой цели уже закуплено пневматическое оружие и выделены деньги на ампулы с ядом.

Интересно, что к жестким мерам по отношению к бродячим животным привели попытки их… защитить. В феврале 2006 года Верховная Рада приняла «Закон о защите животных от жестокого обращения», согласно которому регулировать популяцию бродячих собак, кошек и т. д. можно посредством только либо стерилизации, либо (в случае невозможности ее применения) эвтаназии. Эти европейские методы оказались Ужгороду не по карману, поэтому отлов бродячих животных просто прекратили. Как сообщили «ФАКТАМ» в городской санэпидемстанции, за два последних года количество бездомных собак в городе увеличилось в два с половиной раза, настолько же возросло и количество обращений в больницы покусанных ими ужгородцев. При этом стоимость медицинских услуг, которые врачи предоставляют каждому потерпевшему, составляет около 300 гривен без учета издержек по листам нетрудоспособности и госпитализации.

Статья 17 «Закона о защите животных от жестокого обращения» предусматривает регуляцию популяции бродячих животных посредством умерщвления в случае их бешенства или угрозы жизни и здоровью человека. Правда, при этом ставятся четкие условия: умерщвление следует проводить методами, исключающими предсмертные страдания.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів