ПОИСК
Україна

В ровенской области под колесами поезда «киев-ивано-франковск» погибли шестеро 15-20-летних ребят, ночью возвращавшихся по шпалам домой из клуба соседнего села

0:00 29 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Экстренное торможение, к которому прибег машинист, не помогло: поезд протянуло еще около километра. И все же каким-то чудом удалось спастись 19-летнему парню — единственному из всей компании

Около часа ночи 27 января на железнодорожном перегоне Здолбунов — Ивачково в Здолбуновском районе Ровенской области скорым пассажирским поездом Ь 43 «Киев — Ивано-Франковск» были смертельно травмированы шестеро молодых людей.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Ровенской облгосадминистрации, группа ребят (все — жители села Здовбица) возвращалась из клуба села Ивачково в родное село Здовбица. Очевидно, чтобы сократить путь домой, компания шла по рельсам. Трагедия произошла на 213-м километре железнодорожного перегона Ивачково — Здолбунов вблизи платформы «Семилетка». Погибли родные брат и сестра — 20-летний Валерий и 17-летняя Ирина, а также 19-летний Александр, 15-летний Дмитрий, 18-летний Александр и 17-летний Назар. Из всей компании каким-то чудом остался в живых лишь 19-летний Сергей, который был доставлен в больницу.

Обстоятельства чрезвычайного происшествия устанавливает следствие. По словам начальника Здолбуновского райотдела областного управления МЧС Украины Виталия Онищука, в ту трагическую ночь погодные условия на территории района были сложными, порывы ветра достигали 20 метров в секунду. По информации пресс-службы «Укрзалізниці», машинист поезда, заметив посторонних на путях, подал звуковой сигнал и применил экстренное торможение, но избежать наезда он не мог: состав двигался со скоростью 90 километров в час, а тормозной путь при такой скорости составляет около 900 метров!

По сообщению пресс-службы Президента Украины, глава государства Виктор Ющенко потребовал от Генеральной прокуратуры неотложно расследовать обстоятельства трагедии и привлечь виновных к ответственности. Главе Ровенской облгосадминистрации Виктору Матчуку Президент поручил «провести неотложные организационные мероприятия по предоставлению всесторонней помощи семьям погибших».

РЕКЛАМА

По решению Ровенской обладминистрации в связи с трагедией понедельник, 28 января, был объявлен в области траурным днем.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів