ПОИСК
Україна

После того как вчера к работе приступила половина польских таможенников, очереди на границе стали рассасываться

0:00 30 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Украина намерена потребовать у Польши компенсацию ущерба, понесенного экономикой нашей страны в связи с ситуацией на границе

Вчера польские водители вновь отложили блокирование подъездных дорог к Варшаве и некоторым приграничным городам. Однако, как заявил их представитель, водители готовы в любой момент начать акцию протеста против километровых очередей на восточной границе.

По информации польской «Газеты Выборчей», очереди на украинско-польской границе уменьшаются. Число таможенников, оформляющих документы на выезд и въезд в Польшу, увеличилось, хотя их все равно недостаточно. В пунктах пропуска на территории Люблинского воеводства приступила к работе половина таможенников. Теперь каждый переход обслуживают 9-11 человек, в то время как их должно быть 19-20.

В ночь на понедельник водителей в Дорохуске обслуживали семеро таможенников, утром вторника  — 15, а на следующей ночной смене их работало уже 18. После этого значительно сократилось количество грузовиков в пункте пропуска в Кузнице (на границе с Белоруссией). Вчера утром оформления документов там ожидали около 60 грузовиков. По оценкам таможенников, очередь в Кузнице к вечеру вторника должна была рассосаться.

Улучшение ситуации на границе стало результатом переговоров польских таможенников с властями. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о намерении совместно с таможенниками подготовить к апрелю закон, обеспечивающий улучшение условий работы сотрудников таможенной службы, их надлежащую правовую защиту и ряд привилегий, которые имеют сотрудники силовых ведомств. К тому же правительство уже с 1 января 2008 года согласилось увеличить таможенникам зарплату на 500 злотых (около 200 долларов), что вдвое больше предложений, заложенных в бюджет текущего года.

РЕКЛАМА

По данным СМИ, размер ущерба, понесенного украинской экономикой в результате акции протеста польских таможенников, составляет 50-60 миллионов гривен в день. В связи с этим Минэкономики Украины совместно с МИД рассмотрит возможность обращения к Польше с требованием компенсации этого ущерба, заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів