ПОИСК
Україна

Прочитав вчерашнюю публикацию «фактов» о ситуации во львовской области, где жители двух сел десятками(! ) погибают под колесами поездов и становятся инвалидами из-за отсутствия участка дороги длиной всего один километр, прези

0:00 31 січня 2008
За последние несколько лет в селах Верхняя и Нижняя Яблонька, жители которых ходят прямо по железнодорожным путям, погибли 48 и получили тяжелые увечья около 150 человек

Во вчерашнем номере «ФАКТОВ» был опубликован материал под заголовком «Жители соседних сел иначе как ампутантами нас не называют». Речь шла о проблемах жителей горных сел Нижняя и Верхняя Яблонька Турковского района Львовской области, которые, ввиду того, что километровый участок сельской дороги остался недостроенным, передвигаются прямо по железнодорожным путям. В результате за несколько лет здесь под колесами поездов погибли около полусотни человек и почти 150 сельчан стали инвалидами.

- Были смертельно травмированы 48 человек, среди них моя жена и сестра, — рассказал «ФАКТАМ» 68-летний депутат сельсовета Василий Кольчин.  — У нас чуть ли не в каждой хате кто-то побывал под поездом — или погиб, или потерял конечность, или получил тяжелую черепно-мозговую травму.

В принципе, эта проблема разрешима. Надо всего лишь построить один(!) километр дороги — соединить нас с главной дорогой к районному центру. Вот уже несколько лет обращаемся в разные инстанции. Получили ответ из Секретариата Президента: «Решить этот вопрос поручено Укравтодору». Там нам отвечают: «Данная дорога относится к категории сельских, и строительством ее должны заниматься органы местного самоуправления». По закону вроде все правильно. Но откуда у сельских властей такие деньги? Вот и получился замкнутый круг. И как из него выйти, никто не знает!..

Единственным из чиновников, неравнодушным к человеческой беде, оказался начальник линейного управления на Львовской железной дороге УМВД Украины на транспорте генерал-майор милиции Василий Рябошапка, который посоветовал «ФАКТАМ» поднять эту трагическую тему.

РЕКЛАМА

Реакция на нашу публикацию была практически мгновенной. Как сообщила вчера на брифинге руководитель информационной службы Секретариата Президента Украины Лариса Мудрак, Виктор Ющенко, прочитав статью «ФАКТОВ», немедленно подписал распоряжение об изыскании средств для достройки злополучного километра сельской дороги. «Президент всегда реагирует на материалы СМИ», — подчеркнула Лариса Мудрак.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів