ПОИСК
Україна

Очереди грузовиков на украинско-польской границе вновь начали увеличиваться

0:00 31 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера польские таможенники опять не вышли на работу якобы из-за того, что правительство не выполняет данных им обещаний

Обнадеживающие слова министра внутренних дел Польши Гжегожа Схетыны о том, что в течение двух-трех дней удастся добиться стабилизации ситуации на границе, увы, не оправдываются. И если во вторник очереди грузовиков по обе стороны украинско-польской границы существенно уменьшились (в пункте пропуска «Ягодин — Дорохуск» — на шесть километров), то вчера, как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник польского пункта пропуска в Корчовой (на границе со Львовской областью), движение грузовиков замерло. По его словам, таможенники снова не вышли на работу: якобы правительство не выполняет данных им в процессе переговоров обещаний. А те, которые вышли, не имеют полномочий на оформление грузовых автомобилей.

Представитель пресс-службы польской таможенной службы Мая Хиш сообщила агентству «Украинские новости», что 30 января на работу вышло от 50 до 90 процентов таможенников. Это способствовало сокращению очередей на восточной границе Польши. Однако на польско-украинской границе, где работает только половина таможенников, ситуация хуже, чем на границе Польши с Россией (Калининград) и Белоруссией. Причина невыхода на работу большинства таможенников на границе с Украиной — продолжение переговоров правительства Польши с профсоюзами. В случае успешного их завершения и выхода на работу большинства таможенников очереди удастся существенно сократить к концу текущей недели, заявила Мая Хиш.

Во вторник ситуацию обсудили президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качиньский. Президент Польши заверил главу нашего государства в желании польских властей как можно быстрее добиться сокращения очередей на границе.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів