ПОИСК
Україна

Украинским гражданам разрешили работать в польше в течение шести месяцев беспрерывно

0:00 2 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
До сих пор нашим соотечественникам необходимо было каждые три месяца покидать польскую территорию

Министерство труда и общественной политики Республики Польша утвердило новые правила, касающиеся трудоустройства в стране граждан Украины, Белоруссии и России. Как известно, летом прошлого года польские власти приняли решение, несколько облегчающее жизнь трудовым мигрантам из этих государств. В частности, им было позволено без официального разрешения работать в Польше в течение шести месяцев одного года. Правда, каждые три месяца они должны были выезжать из страны на три месяца. В соответствии же с новым распоряжением министерства труда и общественной политики, с февраля текущего года наши сограждане могут непрерывно работать в Польше в течение полугода. Так сказать, без принудительного трехмесячного перерыва. И при этом не оформлять официальное разрешение. Работодатель лишь должен зарегистрировать своего работника, подав соответствующее заявление в районный отдел труда, где он зарегистрирован, или по месту жительства. После этого работник, предоставив оригинал зарегистрированного заявления в консульстве Польши, получает рабочую визу на год с правом пребывания в стране шесть месяцев.

Данный режим будет действовать в рамках эксперимента до 2010 года. Если новшество себя оправдает, возможно, срок будет продлен.

По данным министерства труда и общественной политики Польши, с 1 июля до 31 декабря прошлого года уездные отделы труда республики зарегистрировали более 20 тысяч заявлений граждан Украины о трудоустройстве. Как передает УНИАН, большинство заявлений касается работы в таких сферах, как сельское хозяйство и строительство.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів