ПОИСК
Україна

Милиция черниговской области всего за три часа разыскала лжеврача, который под предлогом проверки детей на… Птичий грипп похитил девятилетнюю девочку

0:00 2 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
К счастью, признаков насилия у девочки, перенесшей сильный стресс, не обнаружили

30 января в селе Олешевка Черниговского района Черниговской области пропала девятилетняя девочка. Две ее подружки-одноклассницы рассказали родителям, что они возвращались из школы, когда на улице к ним подошел незнакомый мужчина «бомжеватого вида», сказал, что он врач и проверяет детей на… птичий грипп. «Врач» даже показал детям удостоверение, но это не убедило школьниц, и двоим из них удалось убежать. Третья девочка вырваться не смогла: мужчина, взяв ее за руку, увел в неизвестном направлении.

На поиски ребенка поднялось все село: родители, местные жители, правоохранители. Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей УМВД Украины в Черниговской области Борис Конопченко, девочку вскоре нашли сотрудники милиции в одном из заброшенных домов на окраине села. Она была в шоковом состоянии. Прибывшие на место врачи скорой помощи забрали ребенка в больницу. К счастью, признаков насилия у нее не обнаружили.

На поиски странного «врача» у правоохранителей ушло не более трех часов. Дети рассказали, что дядя был одет в зеленую куртку и передвигался на зеленом велосипеде. Получив ориентировку, сотрудники районной и областной милиции, в том числе руководство, прочесывали окрестности. Незадолго до наступления темноты начальник криминальной милиции Черниговской области Сергей Калашников заметил на дороге велосипедиста и решил спросить у него, не видел ли он девочку с мужчиной. Как раз в это время по телефону ему сообщили, что ребенок найден и разыскиваемый может быть на велосипеде. Но замеченного милиционером мужчины уже и след простыл. Прочесывая каждую заброшенную хату, Сергей Калашников с коллегами заметил, как из одной лачуги кто-то выглянул. Это и был похититель.

У 40-летнего мужчины изъяли довольно странное фальшивое удостоверение, в котором текст был набран на компьютере, а в графе должность значилось «врач-туропевта». Лжеврача опознала девочка. Против него возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Растление малолетних». Сейчас правоохранители проверяют его на причастность к другим похожим «приставаниям» к детям на улице, которые были зафиксированы в области в последнее время.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів