ПОИСК
Україна

Эстонского «послушника», который украл из приютившего его киевского монастыря деньги и ценности на сумму около 100 тысяч гривен, задержали в закарпатье

0:00 2 лютого 2008
Предполагают, что 28-летний злоумышленник, который у себя на родине был судим шесть(!) раз, намеревался скрыться за границей

Как сообщали «ФАКТЫ», 5 января был обворован Свято-Троицкий Ионовский монастырь, расположенный на территории ботсада на Печерске в Киеве. Пропало несколько десятков золотых нательных крестиков и две иконы из иконной лавки (общая стоимость этого добра составила около 30 тысяч гривен), а также деньги из ящика для пожертвований, предназначенных для онкобольных детей (сколько было денег, точно не известно, сумма оценивается в 60-100 тысяч гривен). Монахи заподозрили в преступлении внезапно пропавшего нового послушника. Он работал в иконной лавке, а жил непосредственно в помещении, где стоял ящик для пожертвований.

По словам монахов, в декабре в монастырь попросился пожить высокий (под два метра ростом) блондин. Он представился Эйнаром (или Инаром) и рассказал, что является гражданином Эстонии, сам  — бывший военный, снайпер. Якобы воевал в Афганистане и Ираке. В Киеве работал в службе безопасности одной из известных в игорном бизнесе фирм, но недавно принял православие и желает стать монахом. Эйнара взяли в монастырь в качестве послушника. А через некоторое время у одного из монахов пропал паспорт, у другого — золотые часы. Но до того момента, пока Эйнар не исчез, никто не заподозрил его в краже.

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-офицер Печерского райуправления милиции Киева Юлия Мусташ, на днях благодаря усилиям сотрудников уголовного розыска «послушник» был задержан в одной из гостиниц в Закарпатье. Предполагают, что он готовился к переходу границы. По словам 28-летнего задержанного, у себя на родине он успел побывать под судом шесть раз! Но сроки почти все время давали ему условные. У мужчины обнаружили и изъяли часть похищенного в Ионовском монастыре, а кроме того — церковные вещи, не принадлежащие этому монастырю. Теперь правоохранители подозревают задержанного в ряде краж из других храмов. Также выяснилось, что у одного из киевлян Эйнар украл кредитную карточку, с которой успел снять несколько сотен гривен.

Милиция Печерского района просит граждан, которые пострадали от действий задержанного злоумышленника или могут сообщить важную информацию о нем, обращаться по телефонам: 280-71-21, 280-62-15, 280-61-18 или 02.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів