ПОИСК

Эпидемиолог людмила мухарская: «в мире был единственный случай, когда мужчина заболел птичьим гриппом, заразившись от своего брата, но не от кур»

0:00 2 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не подхватить эту опасную инфекцию, желательно сделать прививку от обычного гриппа, избегать контактов с птицами и тщательно мыть руки с мылом

В середине января в крымском селе Ривне зафиксированы случаи гибели кур от птичьего гриппа. В Украине вспышки этой болезни известны с 2005 года, причем не только в Крыму, но и в Одесской, Херсонской, Сумской областях. В мире зарегистрировано 357 случаев заражения людей от птиц (224 человека спасти не удалось). Существует ли опасность для жителей нашей страны? Правда ли, что во время угрозы птичьего гриппа не рекомендуется употреблять блюда из яиц и мяса птицы? Можно ли предупредить заболевание? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.

 

«Животные могут инфицировать человека не только птичьим гриппом, но и бешенством, лептоспирозом и сибирской язвой»

 

- Здравствуйте, Людмила Мирославовна! Звонит Татьяна Сергеевна, киевлянка. С тревогой узнала, что птичий грипп добрался до Украины. Какие меры принимаются для того, чтобы инфекцию из крымского птицеводческого хозяйства не развезли по стране?

РЕКЛАМА

- Примерно два года назад, когда в Крыму произошла первая вспышка птичьего гриппа, были разработаны правила, как действовать в таких случаях. И в нынешнем году специалисты действовали четко. Как только возникло подозрение на птичий грипп (через сутки лаборатория подтвердила диагноз), в селе Ривне установили карантин. Больных кур и тех, которые с ними контактировали, усыпили и сожгли, курятники были очищены и продезинфицированы, мусор, удаленный оттуда, сожжен. Выделили трехкилометровую зону риска, где сейчас ведется строгий контроль, медицинское наблюдение за жителями, и десятикилометровую зону. Заболевших людей нет. На границах зон установлены специальные посты — там дежурят работники милиции, ветеринары, медики. Они осматривают транспорт, следят, чтобы из зон не вывозили и в них не ввозили курятину, яйца или живую птицу. Колеса и кузова автомобилей на въезде и выезде дезинфицируются.

А вообще, нужно помнить, что сегодня не только птичий грипп угрожает людям. Существует целая группа так называемых зооантропонозных инфекций, которые могут передаваться от животных. Наиболее опасная из них — бешенство. Если человеку вовремя не ввести сыворотку, он может погибнуть. К сожалению, в последние годы количество нападений заболевших зверей на людей значительно выросло. Были случаи, когда больных лисиц встречали не только в селах, но и на улицах городов. Они инфицировали домашних котов и собак, которые, в свою очередь, кусали или царапали хозяев. Также от животных человек может заразиться сибирской язвой или лептоспирозом.

РЕКЛАМА

«Птичий грипп передается через перья, пух и пыль»

 

- Беспокоит Валентин Петрович из Киева. Я люблю курятину. Но жена говорит, что ее сейчас лучше не есть, чтобы не заболеть…

РЕКЛАМА

- Важно понять, где таится опасность. По информации Всемирной организации здравоохранения, все люди, заболевшие птичьим гриппом, заразились при контакте с живыми инфицированными курами, при разделывании птицы (ощипывание, потрошение) или после того, как чистили курятники. Дело в том, что вирус может передаваться человеку через перья, пух и воздушную пыль, содержащую частицы куриного помета. Я считаю, что на официальных рынках и в торговой сети приобретать тушки кур, гусей, индюков, уток можно без опасения: по документам можно узнать, откуда их привезли и прошли ли они ветеринарную экспертизу. Не стоит покупать живую птицу. Этим рекомендациям нужно следовать не только при угрозе птичьего гриппа, ведь существуют другие опасные инфекции, например, сальмонеллез. Тушки должны быть светлыми, без признаков кровоизлияний. Обычно после ветэкспертизы на них ставят штамп. Яйца следует выбирать с неповрежденной скорлупой, чистые, без следов помета. Купленную в магазине птицу нужно правильно приготовить, строго следуя рецептам и выдерживая положенную температуру и время. Куриное мясо должно быть проварено, прожарено или потушено до самой кости, чтобы не было и следа крови. Особенно тщательно нужно соблюдать технологию приготовления целой тушки, например, на гриле. Яйца желательно варить вкрутую, не менее десяти минут. При гарантированном качестве их можно готовить любым способом.

- Удалось ли определить, как попал вирус в крымское птицеводческое хозяйство?

- Пока не установлено: ветеринарная служба продолжает расследование. Поскольку хозяйство было открытого типа, возможно, вирус занесли мигрирующие птицы, подлетающие к кормушкам и поилкам, расположенным на земле. На крупных птицефабриках закрытого типа, где содержатся миллионы кур, это исключено. Режим допуска на такие предприятия — как на космический корабль. Сотрудники птицефабрики принимают душ, меняют одежду и только после этого могут приступать к работе. После рабочего дня все повторяется. По правилам, работники птицефабрики не должны держать в личном хозяйстве кур, даже домашних декоративных птиц — канареек, попугаев, павлинов,  — чтобы не занести птичью инфекцию на фабрику.

«Прививка от обычного гриппа не даст образоваться опасной разновидности вируса»

 

- Марина, живу в Крыму. Слышала, что от птичьего вируса вакцины еще не разработали. Но жителям сел, расположенных в зоне риска, делают какие-то прививки…

- Их вакцинируют от обычного сезонного гриппа. Прививку получило уже больше сотни жителей. Кстати, четверо работников птицеводческого хозяйства, где произошла вспышка птичьего гриппа, были привиты. Такая обязательная мера была введена в 2005 году. Очень важно защитить человека от заболевания. Ученые пришли к выводу, что наибольшую опасность представляет ситуация, когда он заболеет обычным и птичьим гриппом одновременно. Это позволит вирусам обменяться генами, и образуется новый штамм, который сможет легко передаваться от человека к человеку. Пока подобного не произошло. В мире зарегистрирован единственный случай, когда мужчина не контактировал с курами, но заболел птичьим гриппом, предположительно, заразившись от своего брата. Так что опасность существует. И поскольку у людей нет иммунитета к такому штамму, может возникнуть пандемия — эпидемия мирового масштаба. В мире разработаны вакцины против птичьего гриппа и технологии их производства. Создаются и предприятия, которые смогут выпускать такие препараты. Специалисты считают: после того, как выделят штамм птичьего гриппа, способного передаваться среди людей, понадобится примерно четыре- шесть месяцев, чтобы освоить массовое производство вакцины.

 

- Звонит Тарас из Киева. Расскажите, какая сейчас в Украине ситуация с обычным гриппом?

- Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций, ведущий наблюдение в десяти контрольных городах, сообщил: на прошлой неделе к врачам по поводу ОРВИ и гриппа обратились около 50 тысяч человек — это в пределах сезонной заболеваемости. Если специалисты зарегистрируют резкое возрастание количества больных (чаще всего это бывает в школах), то в регионе решается вопрос о дополнительных каникулах. По прогнозам, пик заболеваемости возможен в первой половине февраля.

- После дополнительных каникул школьникам приходится «догонять» упущенные занятия. Насколько эффективен такой карантин?

- Специалисты считают, что разобщение школьников — одна из самых эффективных мер против распространения болезни. Главное, чтобы это было сделано своевременно. Бывает достаточно одному больному ребенку прийти на уроки, на перемене пройтись по коридору, чтобы заразить большое количество школьников.

 

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Светлана из Крыма. Как действовать при подозрении, что человек заболел птичьим гриппом?

- В первую очередь нужно вызвать врача. Признаки этого заболевания практически не отличаются от симптомов обычного гриппа, поэтому доктору важно узнать, контактировал ли пациент с курами, ходил ли на охоту, рыбалку, ездил ли в страны, где зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом. При необходимости заболевшего доставят в больницу, где проведут исследования, чтобы подтвердить или снять диагноз. Всем людям, которые его окружают, необходимо несколько раз мыть руки с мылом и надевать медицинские маски (или защитить рот и нос платком). Следует попросить и больного сделать то же самое. В медпункте или больнице нужно посоветоваться, что делать, чтобы не допустить распространения опасного заболевания.

- Много раз приходилось слышать, что нужно тщательно мыть руки. Честно говоря, такая рекомендация уже завязла в зубах…

- В то же время нам неоднократно приходилось наблюдать, что пренебрежение этим простым советом играло иной раз роковую роль. Например, во время вспышки смертельно опасной холеры больше десяти лет назад в одной из южных областей был просто вопиющий случай. Несколько человек попало в больницу после поминок. Оказалось, что женщина накрывала стол после того, как обмыла покойника, умершего от холеры… Нашим специалистам приходилось расследовать ситуации, когда сотни человек оказывались в больнице после свадебного застолья или поминок только из-за того, что повариха, не помыв руки после туалета, готовила холодец. Обычно в прессу попадает информация о случаях массового заболевания. Но мало кто знает, что дизентерия, сальмонеллез, гепатит А и другие кишечные инфекции регистрируются практически ежедневно. И в подавляющем большинстве случаев виноваты грязные руки. Из-за них также возникают внутрибольничные инфекции. За рубежом банальной теме гигиены рук посвящают научные конференции и семинары.

 

- Татьяна из Винницы. Какие методы лечения можно применить при заболевании птичьим гриппом?

- Болезнь обычно развивается стремительно, поэтому назначать лечение должен только врач. Для сведения могу сказать, что мы используем те же противовирусные средства общего спектра действия, что и при обычном гриппе. Хорошо зарекомендовал себя в лечении этой болезни препарат тамифлю. Противовирусную терапию обычно дополняют симптоматическим лечением, которое помогает снизить температуру, уменьшить интоксикацию организма, избавить от кашля, насморка и других проявлений заболевания.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

Желательно избегать контактов с курами, утками и другими птицами в местах, где были случаи заболевания птичьим гриппом. Нужно учесть, что птицы могут распространять инфекцию еще до того, как у них появятся признаки заболевания.

Постарайтесь убедить детей, что нельзя играть с птицами и приносить их домой.

Посещая страны, неблагополучные по птичьему гриппу (Индонезия, Китай, Египет и многие другие), обходите стороной рынки, на которых продают живую птицу.

После контакта с птицами желательно не прикасаться руками к глазам, не брать продукты и не есть, пока не помоете рук.

Обязательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед приготовлением пищи, кормлением ребенка. Не забывать это сделать после того, как держали в руках сырое мясо, обрабатывали кому-то порез или рану, убирали мусор или посетили рынок.

Покупайте птицу только в магазинах или на официальных рынках. Обратите

внимание, чтобы тушка была светлой, без кровоподтеков — эти признаки могут

свидетельствовать о том, что птица была больна.

При появлении признаков заболевания нужно немедленно обратиться к врачу.

 

670

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів