ПОИСК
Україна

27-летний тернопольчанин установил мировой рекорд, 214(! ) раз выжав 56-килограммовую гирю

0:00 5 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По словам спортсмена, мечтающего попасть в Книгу рекордов Гиннесса, в будущем он планирует многократно поднимать 100(!)-килограммовую гирю

- Зафиксировать рекорд приехал из Минска вице-президент Международной федерации по установлению высших мировых достижений в нетрадиционных видах спорта Михаил Рябец, — рассказал «ФАКТАМ» директор Тернопольской школы высшего спортивного мастерства Владимир Казмерчук.  — Он записывал все подходы спортсмена, который, три-пять раз выжав 56-килограммовую гирю, делал короткие перерывы. На установление рекорда был выделен час. На 86 подъемов гири у Дутчишина ушло 25 минут 35 секунд. Затем темп замедлился. Последнюю серию из 14 подъемов Иван сделал правой рукой, когда до окончания срока оставалось 30 секунд.

Спортсмен поднял 56-килограм-мовую гирю 214 раз, хотя планировал сделать это 200. На вопрос, устал ли он, кратко ответил: «Нет». По словам Дутчишина, готовиться к рекорду ему помог тренер Давид Кленов, консультировавший его по телефону из Харькова.

Как заявил сам Иван Дутчишин, через полтора месяца он собирается поднять гирю в 3,5 пуда 250 раз, а в будущем — многократно поднимать 100-килограммовую гирю. (К слову, веc спортсмена 84 килограмма. )

По словам Михаила Рябца, спортсменов, поднимающих огромные тяжести, очень мало. Кроме Ивана Дутчишина, это Давид Кленов и Дмитрий Халаджи из Украины, а также Пантелеймон Филикити из Греции.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» Иван Дутчишин, его мечта — попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Для этого он уже установил множество рекордов: 250 раз за 25 минут прыгал через стол высотой 77 сантиметров и шириной 60 сантиметров, 3010 раз отжимался на гимнастическом валике, пробежал десять километров с 50-килограммовым мешком цемента, превзойдя тем самым достижение российского рекордсмена Книги Гиннесса Евгения Пономарева на полтора часа. В августе прошлого года Иван в день празднования 467-й годовщины основания Тернополя выжал 45-килограммовую гирю 467 раз. К сожалению, ни одно из его достижений до сих пор не занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Спортом Дутчишин увлекся в 17 лет: не разлучался с гирями и другими тяжестями. Не было штанги — поднимал ось от трактора.

РЕКЛАМА

- А как-то в 16 лет решил помочь маме вскопать огород — запрягся в борону вместо коня, — вспоминает Иван Дутчишин.  — Сейчас у меня часто спрашивают, а смог бы Василий Вирастюк столько раз поднять

56 кг. Я не могу ответить на этот вопрос, ведь мы занимаемся разными видами спорта. Он делает упор на силу, а я — на выносливость.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» представитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчибий, он давно знаком с тернопольским рекордсменом и готов посодействовать ему в регистрации его достижений в Книге рекордов Гиннесса. Для этого спортсмен должен представить ему фото-, видео- и другие материалы, подтверждающие его рекорды.

902

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів