ПОИСК
Україна

Заманивая в свою машину маленьких девочек, орудующий в донецкой области педофил делал им укол снотворного, а затем увозил в безлюдные места

0:00 5 лютого 2008
На счету маньяка уже как минимум 13(!) преступлений и, по словам экспертов, похоже, что останавливаться он не собирается…

До 13 преступлений, по предварительным данным, на счету педофила, который охотится за девочками в возрасте 7-10 лет в Донецкой области. Преступник, разъезжающий на автомобиле, разными способами заманивает детей в салон машины. Некоторых маленьких жертв он умоляет поехать с ним к своей дочери, чтобы вызвать ее на улицу. Одной девочке даже дал 20 гривен: «Мы с женой в разводе, она мне с дочкой видеться не разрешает. У меня девочка такого же возраста, как ты. Скажешь, что ты ее подружка, и позовешь ее на улицу». В некоторых случаях преступник просто усаживал детей в машину силой. Затем с помощью шприца маньяк вводил им снотворное и увозил в безлюдные места.

- Обычно жертвы маньяка приходили в себя в лесополосах или заброшенных строениях, иной раз в 8-10 километрах от дома, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Донецкой области Эдуард Комиссаров.  — Некоторые из них добирались домой самостоятельно, остальным помогали люди. Он не убивает детей и даже не всегда насилует: в четырех похожих случаях эксперты не нашли следов полового насилия. Однако практически у всех детей остались следы инъекций, и однажды на месте преступления мы обнаружили шприц с остатками кетамина-калипсола. Мы не исключаем, что не все похожие случаи — дело рук одного человека.

По словам правоохранителей, скорее всего, маньяк улучает момент, когда рядом с детьми нет взрослых, поэтому пока описания педофила и машины, на которой он передвигается, составлены только со слов детей.

Приметы преступника: возраст — 30-40 лет, рост — 175-180 сантиметров, худощавый, волосы темные с проседью. Предположительно, передвигается на автомобиле черного (темного) цвета с тонированными стеклами. Возможные модели — «Дэу Ланос», «Шевроле», ВАЗ-21115. Автомобиль с механическими стеклоподъемниками. Некоторым детям запомнилась игрушка в виде собаки, качающей головой, лежавшая у лобового стекла. Еще есть игрушка в виде кубиков, висящая на зеркале заднего обзора.

РЕКЛАМА

Если предположить, что во всех случаях действовал один и тот же человек, отсчет его преступлений в Донецкой области нужно вести с 2006 года: похожие случаи были в Марьинском районе, Дзержинске. В прошлом году аналогичные похищения детей наблюдались в Шахтерске, Пролетарском районе Донецка. Последний раз преступник напал на ребенка 24 января прошлого года в Углегорске (возле Енакиево).

В Донецкую область из Киева уже прибыли эксперты, сотрудники Департамента уголовного розыска и криминальной милиции по делам несовершеннолетних. Для составления психологического портрета педофила привлечен доктор медицинских наук, судебный эксперт, заведующий сектором судебных психологических исследований Донецкого института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины Владислав Седнев. Доктор, на счету которого несколько удачных психологических портретов предполагаемых преступников (в частности, портрет серийного убийцы Сергея Довженко, приговоренного в Мариуполе в 2005 году к пожизненному заключению за убийство 17 человек), считает, что преступник не остановится.

РЕКЛАМА

- Мы имеем дело с настоящим охотником, аппетиты которого все растут: интервал между «вылазками» каждый раз все меньше, — заявил Владислав Седнев.  — Похоже, что в последнее время педофил пресытился своим «хобби» и сейчас размышляет о том, как сделать его более изощренным…

Всех, кто обладает информацией об этих преступлениях, милиция просит звонить по телефонам (8-062) 301-83-07, 301-83-06, 301-86-34, 02. Анонимность гарантируется.

РЕКЛАМА

4415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів