ПОИСК
Україна

Люди, имеющие право на налоговый кредит, смогут подать декларацию о доходах и получить часть уплаченных налогов

0:00 5 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Законодательство позволяет сделать это до 1 апреля

Новый год традиционно положил начало очередной декларационной кампании. В 2008 году налоговая служба принимает у наших сограждан финансовые отчеты по итогам 2007 года. Правда, обращаться в районные инспекции и заполнять декларации по нормам нашего законодательства предстоит далеко не всем. Кому, как и когда следует подать в 2008 году декларацию о доходах, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

Отчитаться перед налоговой службой придется тем, кто получал в 2007 году доходы без участия налоговых агентов

Напомним, что в 2004 году вступил в силу Закон «О налоге с доходов физических лиц», который переложил обязанности удерживать и перечислять в бюджет налог из выплачиваемых людям денег на так называемых налоговых агентов.

Налоговыми агентами в нашей стране выступают все предприятия и предприниматели, выплачивающие работникам деньги. Именно они (а не сам налогоплательщик) отвечают за правильность начисления и своевременность уплаты налога.

Так вот, если человек получал доходы только через налоговых агентов, он не должен подавать декларацию.

РЕКЛАМА

А кто же должен заполнить до 1 апреля 2008 года декларацию и узаконить свои налоговые взаимоотношения с государством?

Во-первых, это люди, которые получали в 2007 году доходы без участия налоговых агентов. К таким в первую очередь можно отнести специалистов, работающих по найму у физического лица: домработниц, садовников, нянь, гувернанток, строителей и так далее.

РЕКЛАМА

Во-вторых, закон предписывает подать декларацию гражданам, получавшим в прошлом году доходы из источника за пределами Украины. Налоговая служба постоянно проводит разъяснительную работу с людьми, которые, по ее информации, могли иметь такие доходы (например, с известными артистами, спортсменами, а также жителями приграничных районов, выезжающими на заработки в соседние страны), чтобы обеспечить им все условия для своевременной подачи декларации.

В-третьих, отчитаться перед налоговой службой должны люди, имевшие доходы от продажи акций или других корпоративных прав, получавшие наследство или подарки, и, конечно, те, из чьих доходов налоговые агенты по каким-то причинам не удержали налог. Например, получавшие зарплату «в конверте».

РЕКЛАМА

Для более качественного проведения декларационной кампании с 1 февраля по 1 апреля предусмотрено дежурство сотрудников налоговых инспекций (которые смогут оказывать консультационные услуги и принимать декларации) в выходные дни и вечернее время. В сельской местности и отдаленных районах будут созданы агитационные мобильные группы общественных налоговых консультантов.

Кстати, в прошлом году наши сограждане подали в налоговую службу почти 466 тысяч деклараций. При этом немногим более 200 тысяч человек претендовали на получение так называемого налогового кредита. Ведь закон предоставил многим людям возможность получить часть уплаченных налогов. Так что по итогам декларационной кампании государство вернуло в 2007 году почти 65 миллионов гривен. Каким образом? Попробуем объяснить…

Итак, налоговый кредит — это суммы, на которые человеку разрешается уменьшить свой налогооблагаемый доход в виде заработной платы по итогам года. Он предоставляется только на определенные виды расходов (см. таблицу). Кроме того, претендовать на налоговый кредит имеют право лишь резиденты Украины, имеющие идентификационный номер, которые понесли затраты в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидента — как юридического, так и физического лица. То есть людям, отказавшимся от получения идентификационного номера, налоговый кредит не предоставят, как и тем, кто оплачивал услуги от нерезидентов (например, обучение или лечение за рубежом).

Таким образом, граждане, у которых в 2007 году были расходы, включаемые в налоговый кредит, могут в течение всего 2008 года подать декларацию и вернуть себе часть уже уплаченных денег. Бланк декларации и консультацию по ее заполнению человек бесплатно получит в налоговой инспекции по месту проживания. Если возникнут сложности с расчетом налога, то сотрудники инспекции помогут это сделать.

Все расчеты закон возложил на самого налогоплательщика

Отметим, что людям, претендующим на налоговый кредит, необходимо, помимо декларации, заполнить два дополнительных документа: перечень расходов, включаемых в налоговый кредит, и расчет налога, подлежащего возврату (или же доплате).

В перечне указываются все виды расходов, включаемые в налоговый кредит. Человек же должен указать те затраты, которые он понес, их сумму и номера документов, подтверждающих расходы. При этом следует обратить особое внимание на то, что закон возложил обязанность проведения такого расчета на самого налогоплательщика, а не на налоговую службу.

В расчете указываются:

сумма заработной платы, начисленная налогоплательщику за год, уже с вычетом затрат, которые он считает необходимым включить в налоговый кредит;

сумма удержанных налогов;

сумма налога с доходов, которую ему должны вернуть (по его расчетам).

Этот расчет проверяют сотрудники инспекции и, если затраты обоснованны и подтверждены документально, налоговая служба дает заключение, а орган Государственного казначейства вернет человеку сумму, которую он переплатил, на расчетный счет или перешлет почтовым переводом в течение 60 дней со дня подачи декларации.

Кстати, вместе с декларацией предъявляются копии документов, подтверждающих затраты, включенные в налоговый кредит (фискальные, товарные чеки, кассовые ордера, накладные, другие расчетные документы или договоры, которые идентифицируют продавца и определяют сумму таких затрат). Их оригиналы человек должен хранить в течение трех лет. Если у налоговой службы возникнут вопросы, он обязан будет предъявить эти документы.

И теперь о самом главном: как производится перерасчет. Попробуем объяснить на схематическом примере. Допустим, зарплата человека за 2007 год составила 24 тысячи гривен — по 2 тысячи в месяц. Налог начисляется на «чистую» зарплату. Поэтому сначала вычтем из нее все социальные взносы.

Таким образом, за год он уплатил из этой суммы сборы в Пенсионный фонд (2 процента — 480 гривен) и фонды социального страхования (1,5 процента — 360 гривен).

24 тысячи гривен — (480 гривен + 360 гривен) = 23 тысячи 160 гривен

Теперь высчитаем 15-процентный налог.

23 тысячи 160 гривен х 15% = 3 тысячи 474 гривни

В этом же году он уплатил 6 тысяч гривен за девять месяцев учебы своего сына или дочери на платном стационарном отделении вуза. При этом следует иметь в виду, что сумма затрат не может превышать в 2007 году 740 гривен за каждый полный или неполный месяц учебы (то есть за 9 месяцев учебы прошлого года человек имеет право включить в налоговый кредит не более 6 тысяч 660 гривен).

После подачи декларации эти 6 тысяч исключат из его налогооблагаемого дохода и произведут соответствующий перерасчет (подчеркнем, что в соответствии с законом сборы в социальные фонды при подсчете не учитываются).

24 тысячи гривен — 6 тысяч (сумма налогового кредита) = 18 тысяч гривен

Подсчитаем налог.

18 тысяч гривен х 15% = 2 тысячи 700 гривен

Таким образом, государство должно будет вернуть человеку:

3 тысячи 474 гривни (налог, который уже уплачен) — 2 тысячи 700 гривен (налог, насчитанный с учетом кредита) = 774 гривни

И еще один очень важный момент: размер налогового кредита за 2007 год не может превышать общую сумму зарплаты за этот же год. Например, если заработок за год составил 5 тысяч гривен, а за учебу человек заплатил 6 тысяч гривен, то в налоговый кредит он имеет право включить только 5 тысяч.

Кроме того, право на налоговый кредит на последующие годы не переносится. Так что если гражданин в 2007 году потратил деньги, например, на учебу, то он может включить их в налоговый кредит только по результатам декларирования доходов именно за 2007 год. То есть в 2008 году. А расходы на учебу за 2006-й в нынешнем году во внимание не принимаются и в налоговый кредит не включаются. И наоборот, включить в налоговый кредит расходы на учебу в 2007 году можно только во время декларационной кампании 2008 года.

 

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів