ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «государство делает все для полноценного развития всех народов, проживающих в нашей стране»

0:00 6 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Президент подчеркнул важность готовящихся мероприятий по подготовке празднования в 2008 году 150-летия со дня рождения выдающегося писателя еврейского происхождения Шолом Алейхема

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с председателем исполнительного совета еврейского агентства «Сохнут» Зеевом Бельским, сообщает пресс-служба главы государства. В ходе беседы, в которой также приняли участие генеральный директор министерства иностранных дел Израиля Аарон Абрамович и Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман, обсуждались актуальные вопросы, связанные с жизнью еврейской общины в нашей стране. Как подчеркнул Виктор Ющенко, государство делает все для полноценного существования и развития всех национальностей и народностей, проживающих в Украине.

В частности, Президент рассказал о возведении в Одессе памятника одному из лидеров сионистского движения, писателю-публицисту Владимиру Жаботинскому, родившемуся в этом городе, а также об открытии в Запорожье мемориальной доски участнику освобождения узников концлагеря «Освенцим» Анатолию Шапиро, которому в сентябре 2006 года посмертно присвоено звание Героя Украины. 27 января 1945 года солдаты штурмового отряда Красной Армии под командованием майора Шапиро освободили восемь тысяч узников концлагеря в Польше. После демобилизации из армии Анатолий Шапиро работал именно в Запорожье, а в 1992 году переехал жить в США.

В беседе с г-ном Бельским Виктор Ющенко подчеркнул важность проведения в 2008 году мероприятий в честь 150-летия со дня рождения выдающегося писателя еврейского происхождения Шолом-Алейхема. Напомним, что в ноябре прошлого года в ходе официального визита в Израиль Виктор Ющенко совместно с президентом этой страны Шимоном Пересом инициировали «Диалог правды ради будущего». И сейчас, во время встречи с председателем исполнительного совета еврейского агентства «Сохнут» Президент уделил особенное внимание вопросам дальнейшего развития этой инициативы.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів