ПОИСК
Україна

С января государственная социальная помощь детям-инвалидам увеличилась с 287 гривен 70 копеек до 329 гривен

0:00 6 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Этот вид выплат, как и многие другие, зависит от размера прожиточного минимума, который в нынешнем году будет повышен еще трижды

Закон «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» привязал материальную поддержку этих людей к главному социальному стандарту страны — прожиточному минимуму. И с каждым его увеличением автоматически вырастает и сумма помощи детям-инвалидам, инвалидам с детства, а также размер надбавок по уходу за ними. Так, в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц с 411 до 470 гривен выплаты таким семьям могут увеличиться на 50-60 гривен.

Претендовать сразу на несколько видов выплат закон не позволяет

В Украине на учете в органах социальной защиты находятся свыше 230 тысяч инвалидов с детства и детей-инвалидов. И все они нуждаются в финансовой поддержке государства. Так, инвалиды с детства, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет могут получать:

 

либо пенсию;

РЕКЛАМА

 

либо государственную социальную помощь, которая назначается в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам»;

РЕКЛАМА

 

либо государственную социальную помощь по Закону «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам».

РЕКЛАМА

При этом нужно выбрать только один из трех видов выплат, поскольку претендовать сразу на несколько закон не позволяет. Впрочем, есть исключение: одновременно с государственной социальной помощью разрешено выплачивать детям-инвалидам и инвалидам с детства пенсию в связи с потерей кормильца.

В данной статье речь будет идти только об одном из этих видов выплат: государственной социальной помощи по Закону «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам». Как рассказала «ФАКТАМ» директор департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной политики Украины Ирина Тарабукина, размер этой помощи зависит от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, который с января 2008 года вырос с 411 до 470 гривен. Соответствующим образом изменились и размеры выплат.

 

Помощь инвалидам с детства I группы (которая составляет 100 процентов прожиточного минимума) увеличилась с 411 до 470 гривен.

 

Помощь инвалидам с детства II группы (80 процентов прожиточного минимума) увеличилась с 328 гривен 80 копеек до 376 гривен.

 

Помощь инвалидам с детства III группы (60 процентов прожиточного минимума) увеличилась с 246 гривен 60 копеек до 282 гривен.

 

Помощь для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (70 процентов прожиточного минимума) увеличилась с 287 гривен 70 копеек до 329 гривен.

Отметим, что государственная социальная помощь, назначенная детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, чье заболевание связано с Чернобыльской катастрофой, повышается на 50 процентов размера государственной социальной помощи для детей-инвалидов и

с января составит 493 гривни 50 копеек.

Одиноким матерям и отцам надбавкаи назначается независимо от того, работают они или нет

Также закон предусматривает выплату надбавок по уходу за инвалидами с детства. Надбавки также привязаны к прожиточному минимуму и были повышены в январе.

 

Надбавка по уходу за инвалидом с детства I группы, который получает государственную социальную помощь, составляет 50 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. В январе она увеличилась с 205 гривен 50 копеек до 235 гривен.

 

Надбавка по уходу к государственной социальной помощи одиноким инвалидам с детства II и III группы (если по заключению медико-социальной экспертной комиссии они нуждаются в посторонней помощи) составляет 15 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. В январе она увеличилась с 61 гривни 65 копеек до 70 гривен 50 копеек.

Подчеркнем, что надбавка по уходу выплачивается только в том случае, если человек получает помощь по Закону «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам».

Также предусмотрены и надбавки по уходу за ребенком-инвалидом, полагающиеся одному из родителей, усыновителю, опекуну, попечителю, который не работает и фактически ухаживает за ребенком-инвалидом. А вот одинокой матери или отцу надбавка назначается независимо от того, работают они или нет.

Эти надбавки рассчитываются исходя из другого прожиточного минимума — для детей соответствующего возраста. Данные стандарты с января тоже изменились. Соответствующим образом выросли и суммы надбавок.

 

По уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 6 лет — 50 процентов прожиточного минимума для детей до 6 лет. В январе надбавка увеличилась с 235 гривен до 263 гривен.

 

По уходу за ребенком-инвалидом в возрасте с 6 до 18 лет — 50 процентов прожиточного минимума для детей с 6 до 18 лет. В январе надбавка повысилась с 302 гривен до 331 гривни 50 копеек.

На протяжении нынешнего года планируется еще трижды увеличить все виды прожиточного минимума  — в апреле, июле и октябре. Соответствующим образом будет повышена материальная поддержка семей, в которых есть ребенок-инвалид или инвалид с детства.

 

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів