ПОИСК
Україна

После вступления украины во всемирную торговую организацию отечественные мясные продукты существенно подорожают?

0:00 7 лютого 2008
По мнению экспертов, ассортимент товаров в наших магазинах значительно расширится и люди смогут выбирать то, что им больше подходит по цене и качеству

На днях Украина наконец-то получила официальное приглашение во Всемирную торговую организацию. Правда, ее полноправным членом наша страна станет только через месяц после того, как протокол о вступлении будет ратифицирован Верховной Радой. Кроме того, парламенту нужно принять ряд необходимых законов. В частности, отменить со следующего года льготы по уплате НДС для сельхозпредприятий.

Но все же неплохо было бы разобраться, что же нам даст вступление в ВТО и чего ждать рядовым потребителям? Пока ни эксперты, ни чиновники никаких конкретных прогнозов не делают. Правда, все в один голос признают: в этом шаге есть как плюсы, так и минусы.

Производители зерна сами будут решать, продавать свою продукцию за рубеж или отечественным мукомольным заводам

Как сообщил «ФАКТАМ» ведущий эксперт экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Константин Кузнецов, политика ВТО строится таким образом, чтобы устранить всевозможные тарифные и административные барьеры на пути продвижения товаров на рынки стран, входящих в организацию. Поэтому наши потребители получат гораздо больший ассортимент товаров на прилавках магазинов и смогут выбирать то, что им больше подходит как по цене, так и по качеству.

Естественно, в этих условиях существенно возрастет конкуренция на отечественном рынке, и украинским предприятиям, в том числе занимающимся производством продовольственных товаров, придется улучшать качество своей продукции, чтобы достичь мировых стандартов.

РЕКЛАМА

Константин Кузнецов считает, что большая часть продовольственных товаров в нашей стране вполне сможет выдержать конкуренцию с зарубежными, так как в Украине в основном используются традиционные технологии. Кроме того, наши люди предпочитают украинскую кухню и отечественные продукты, вкус которых знаком с детства.

Но для того, чтобы с этой продукцией выйти на более дорогой и привлекательный европейский рынок, отечественные производители должны будут придерживаться мировых стандартов производства, безопасности, упаковки и транспортировки. Именно это, по мнению Константина Кузнецова, является слабым местом отечественных предприятий, которым придется вкладывать немалые средства в переоснащение.

РЕКЛАМА

Вступление в ВТО может отразиться и на зерновом рынке. Раньше правительство имело возможность регулировать экспорт зерна с помощью всевозможных квот и ограничений. Теперь же сделать это будет гораздо сложнее, поскольку административное влияние на рынок запрещается. В этих условиях производитель сам решает, продавать выращенное зерно за рубеж или отечественному мукомольному заводу. Естественно, что и цены на зерновые и, как следствие, на хлебобулочные изделия, скорее всего, изменятся.

Впрочем, государство таки может регулировать рынок, но только рыночными методами. В частности, закупать зерно в госрезерв во время сбора урожая по низким ценам и поставлять его на рынок в случае резкого подорожания или возникновения дефицита в каком-либо регионе.

РЕКЛАМА

Не исключено, что на прилавках появится более дешевый сахар

Изменится ситуация и на рынке сахара. Правда, не сразу. Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Артюшин, с 1 января 2009 года вступит в силу Закон Украины «Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника», согласно которому в нашу страну ежегодно будут ввозить с уплатой низкой импортной пошлины 260 тысяч тонн тростникового сахара-сырца. Поскольку он дешевле украинского, отечественные предприятия на эти же 260 тысяч тонн сократят производство свекловичного сахара. Но зато на прилавках, возможно, появится более дешевый сладкий продукт.

Как предполагает Александр Артюшин, существенного снижения цен на большую часть продовольственных товаров не произойдет. Даже несмотря на упрощение доступа импортных продуктов на внутренний рынок.

Не особо радуются вступлению Украины в ВТО отечественные производители. По словам руководителя ассоциации «Укрмясопродукт» Галины Василик, отмена нулевой ставки НДС для сельскохозяйственных производителей негативно отразится на мясоперерабатывающих предприятиях, которые будут вынуждены работать себе в убыток.

Дело в том, что около 65 процентов сырья на комбинаты поставляют небольшие частные хозяйства, которые сейчас не платят НДС. После того как и они станут плательщиками данного налога, стоимость поставляемого ими мяса возрастет. А значит, мясокомбинаты будут вынуждены повысить цены на свою продукцию. По расчетам ассоциации «Укрмясопродукт», отпускные цены заводов вырастут на 10-20 процентов.

Напомним, что первый заместитель министра аграрной политики Юрий Лузан прогнозировал: в случае изменения порядка налогообложения аграрии понесут убытки в размере 1 миллиарда 40 миллионов гривен.

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів