ПОИСК
Україна

Виктор балога: «отстранение валентины семенюк от должности главы фонда госимущества прямо противоречит конституции»

0:00 8 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Секретариат Президента и Кабмин спорят за контроль над приватизационными процессами в стране. Вчера Виктор Ющенко своим указом отменил распоряжение правительства по ФГИ

В последнее время ощущение дежавю все чаще посещает не только политиков, но и избирателей. В стране парламентский кризис, и на горизонте вновь замаячили досрочные выборы. А противостояние Секретариата Президента и Кабмина, так утомившее население за последние два года, вновь разгорается. Правда, теперь глава государства выясняет, кто в доме хозяин, не с Виктором Януковичем, а с Юлией Тимошенко. Как говорил герой советского кинофильма «Любовь и голуби»: «Что характерно, а ведь любили друг друга».

На сей раз поводом для спора между Секретариатом Президента и Кабмином стали вопросы контроля над Ощадбанком и приватизационными процессами. Так, в разгар выплат компенсаций по вкладам бывшего Сбербанка СССР Президент потребовал отправить в отставку главу правления Ощадбанка Анатолия Гулея за «нецелевое использование средств во время предвыборной кампании и финансирование одной из политических сил». В свою очередь, Анатолий Гулей выразил уверенность в том, что «Виктора Ющенко неправильно информировали», добавив: «Замена правления банка приостановит выплату вкладов советского Сбербанка». А Юлия Тимошенко, ссылаясь на акты проверки Ощадбанка Главным контрольно-ревизионным управлением (возглавляемым сейчас соратником премьера Николаем Сивульским), заявила: «Там нет ни одного нарушения, это приятно». В связи с этим, по мнению главы правительства, отсутствуют основания для смены руководства данного финансового учреждения. Как бы там ни было, но на недавней встрече Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко было решено пока не обсуждать вопрос о смене председателя правления Ощадбанка.

Но на днях новым яблоком раздора стало решение Кабмина об отстранении Валентины Семенюк от руководства Фондом госимущества на период проведения расследования по поводу якобы имевших место злоупотреблений в работе этого ведомства. Освободив от занимаемых должностей всех заместителей главы ФГИ, Юлия Тимошенко назначила первым заместителем руководителя фонда члена фракции БЮТ Андрея Портнова.

Реакция Банковой последовала незамедлительно. «Заявленные планы Кабмина относительно проведения в этом году приватизации прямо связаны с объявленными выплатами компенсаций за обесцененные вклады советского Сбербанка. Конечно, правительство включило приватизационный форсаж, который сегодня зацепил руководство Фонда госимущества. Дело не в персоналиях: отстранение Семенюк прямо противоречит Конституции», — прокомментировал ситуацию вокруг ФГИ глава Секретариата Президента Виктор Балога. По его словам, правительственные изменения в руководстве Фонда госимущества «являются своевольными» и обязательно будут приостановлены указом Президента. «Глава государства не может закрыть глаза на нарушение конституционных норм. Даже маленькие дети в нашей стране с недавних пор знают, что закон один для всех. Стоит постоянно помнить об этом также и правительственным чиновникам», — заявил глава Секретариата Президента.

РЕКЛАМА

Кроме того, Виктор Балога считает, что Кабмин своим решением дал более весомый повод оппозиции для блокирования работы Верховной Рады. «Сознательно или нет, но сформированное коалицией правительство подыграло оппозиции и значительно ограничило возможности поиска внутрипарламентского компромисса», — подчеркнул Виктор Балога, напомнив, что, согласно Конституции, председателя ФГИ назначает и увольняет с должности парламент на основании представления премьер- министра.

Сама Валентина Семенюк заявила, что не будет выполнять решение Кабмина. По ее словам, сегодня происходит рейдерский захват Фонда госимущества с целью перераспределения объектов государственной собственности. «Охрана в фонде надежная, из МВД. Думаю, что она и дальше будет выполнять ту миссию, которую выполняет сегодня», — сказала Валентина Петровна, добавив, что электронная система, установленная в ее кабинете, разрешает лишь ей заходить в это помещение. Что касается высказываний Юлии Тимошенко по поводу того, что Валентина Семенюк является «тормозом приватизации», то глава ФГИ сказала: «Семенюк никогда не была тормозом. Семенюк показала всем, что такое инвентаризация. Те сбережения, которые возвращаются, возвращаются и благодаря Семенюк».

РЕКЛАМА

Впрочем, вчера утром сотрудники Управления госохраны все же остановили Валентину Петровну у входа в здание ФГИ, но после того, как она предъявила служебное удостоверение, ее пропустили. В этот же день в фонде обосновался и исполняющий обязанности главы ФГИ (по версии Кабмина) Андрей Портнов. Похоже, что последнее слово в этом споре вновь останется за Президентом. И он его, собственно, сказал. Вчера Виктор Ющенко своим указом приостановил действие распоряжения правительства об отстранении Валентины Семенюк от обязанностей главы ФГИ.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів