ПОИСК
Україна

Со вчерашнего дня в одессе, где от осложнений, вызванных заболеванием гриппом, умерла старшеклассница, введен карантин в школах и детских садах

0:00 12 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве карантин — с завтрашнего дня, 13 февраля

Со вчерашнего дня во всех общеобразовательных учебных заведениях Одессы введен карантин. Как сообщили «ФАКТАМ» в управлении информации Одесского городского совета, вызвано это ростом уровня заболеваемости детей и подростков гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Эпидемический порог среди детей в возрасте 7-14 лет превышен в два раза. В Одессе ограничено проведение всех массовых мероприятий для детей (фестивали, конкурсы, олимпиады, спортивные соревнования, экскурсии и т. п. ), на карантинный режим работы переведены дошкольные учебные заведения.

Закрыт ряд учебных заведений и в Одесской области. Как пояснила сотрудник эпидотдела Одесской областной СЭС Лариса Потиенко, школы и детские сады по области будут закрываться локально, поскольку там уровень заболеваемости не столь высок, как в больших городах. Сейчас карантин по гриппу введен в полутора десятках школ различных районов области. Большинство из них (шесть) — в Измаильском районе. Здесь также закрыт детский садик. Еще один детсад временно прекратил работу в Болградском районе.

По Одессе поползли упорные слухи о том, что «дополнительные каникулы» введены в школах исключительно в связи с происшедшим недавно ЧП. На минувшей неделе скоропостижно, якобы в результате заболевания гриппом, умерла учащаяся десятого класса одной из городских средних школ. Ни медики, ни эпидемиологи эту версию пока не подтверждают, хотя и не скрывают факта летального исхода. Переболев гриппом, девочка приступила к занятиям в школе, однако самочувствие ее резко ухудшилось, пришлось вызывать «скорую помощь». Увы, спасти ее не удалось. Предварительно медики называют причиной смерти острую сердечную недостаточность.

По данным Минздрава на 11 февраля, в Украине ОРВИ заболели 67 348 человек, из них 37 301 — дети. Но, очевидно, в действительности заболевших гораздо больше, ведь не все обращаются к врачам. Официально в стране эпидемия гриппа не объявлена. Но эпидпорог в ряде областных центров превышен.

РЕКЛАМА

По данным Министерства образования и науки на 8 февраля, в 915 общеобразовательных учреждениях страны учебный процесс приостановлен. В частности, закрыты школы в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Луганской, Полтавской, Одесской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской, Черниговской областях и Севастополе. Не обучаются более 367 тысяч учеников.

В Киеве эпидемии пока нет, заявляют специалисты, но тем не менее власти столицы решили приостановить занятия в школах в период с 13 по 26 февраля, сообщила заместитель мэра столицы Ирена Кильчицкая.

РЕКЛАМА

- За прошлую неделю в столице заболели гриппом 25 600 человек, — говорит заместитель главного врача городской санэпидстанции по эпидвопросам Лариса Колос, — из них более 15 тысяч детей в возрасте до 14 лет. Число больных увеличивается.

В этом году в Украине вирусологи обнаружили два штамма вируса гриппа — В и А (H1N1).

РЕКЛАМА

- В Одессе, как предполагают, от гриппа погибла девочка. Есть ли еще данные о людях, умерших от этой болезни?

- У нас редко указывают причиной смерти грипп, хотя во всем мире так делают, если человек погиб от осложнения, вызванного этим вирусным заболеванием. В Украине пожилые люди умирают от хронических болезней, которые обостряются при гриппе. Возникают смертельно опасные осложнения и у молодых людей. Но причиной смерти грипп назван не будет. Чтобы читатели понимали всю сложность ситуации, скажу: во Франции, где жителей не намного больше, чем в Украине, во время одной эпидемии гриппа умирает около двух тысяч человек!

Чтобы снизить риск заражения в общественных местах, перед выходом на улицу нужно смазывать ноздри оксолиновой мазью. Дома промывайте нос и полощите горло подсоленной водой. Соль заполнит клетки, и вирусу будет труднее в них проникнуть. Можно также сделать инъекцию иммуноглобулина: он будет защищать организм от вирусов в течение месяца.

Если вы заразились, надо сделать все, чтобы уберечься от осложнений. Для гриппа характерно стремительное начало. Уже спустя четыре часа после заражения температура может повышаться до 40 градусов, знобит, болит голова, ноют мышцы, ломит суставы. Главное в такой ситуации — постельный режим. Чтобы справиться с болезнью, организму понадобится не меньше недели. Те, кто пытается переносить грипп на ногах, принимая средства, которые на время снимают симптомы, рискуют получить тяжелые осложнения: пневмонию, бронхит, отит, синусит или обострение хронических заболеваний.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Александром ЛЕВИТОМ (Одесса), Виолеттой КИРТОКОЙ,

Ириной РЫБИНСКОЙ и Екатериной НОВОСВИТНЕЙ

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів