ПОИСК
Україна

Получив «жилищные» гарантии на государственном уровне, жертвы «элиты-центра» приостановили голодовку на три-четыре месяца

0:00 12 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По словам организатора акции Натальи Дюбановой, если пострадавших инвесторов снова обманут, они готовы «перекрывать дороги и ложиться под поезда»…

Восьмого февраля Кабинет министров создал комиссию для решения вопроса обеспечения жильем пострадавших в результате аферы «Элиты-Центра». В состав комиссии вошли 12 человек, в том числе министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, замминистра юстиции Владимир Богатырь и заместитель председателя Киевской горадминистрации Михаил Голица. До мая должны быть выделены земельные участки для строительства жилья. Кроме того, Кабмин поручил министерствам разработать меры по усовершенствованию законодательства с тем, чтобы защитить граждан, инвестирующих строительство жилья.

В тот же день вкладчики «Элиты-Центра» приостановили голодовку под стенами Секретариата Президента Украины. Это стало одним из результатов межведомственного совещания в присутствии Виктора Ющенко, на котором достигнуты договоренности о гарантированном получении жилья всеми пострадавшими инвесторами. Как рассказала «ФАКТАМ» организатор штаба голодающих Наталья Дюбанова, присутствовавшая на совещании и докладывавшая о ситуации Президенту, голодовка приостановлена на три-четыре месяца, но может быть возобновлена в любой момент.

- На встрече были выработаны три так называемых шага решения нашей проблемы, — говорит Наталья Дюбанова.  — Первый шаг — создать подкомиссию, в состав которой войдут представители МВД, Киевской госгорадминистрации и обманутых «элитчиков», с тем чтобы сверить списки пострадавших. Ведь у каждой структуры эти списки разные. Следует также определить очередность получения жилья или компенсации. На это уйдет около двух недель. Параллельно с этим второй шаг должна осуществить горадминистрация, разработав шаблон мирового соглашения либо другого документа, дающего гарантии каждому пострадавшему на получение жилья. Президент дал на это недельный срок. И третий шаг — произвести полную ревизию активов группы компаний, входящих в состав «Элиты-Центра». Речь идет о земельных участках, арестованных счетах, имуществе. Также следует учитывать, что люди вложили деньги — и немалые — не только в покупку квартир, но и в документацию, согласование архитектурных проектов. Все это предстоит подсчитать и учесть представителям МВД и горадминистрации. Мы приостановили голодовку благодаря вмешательству Президента, но совершенно не верим представителям столичных властей. Поэтому, если нас попытаются опять обмануть, то пойдем на более радикальные меры — будем перекрывать дороги, ложиться под поезда…

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів