ПОИСК
Україна

Проверяя складские помещения на территории бывшей воинской части, сотрудники столичной прокуратуры обнаружили вольер с живыми… Тиграми!

0:00 13 лютого 2008
После того как вчера спасатели открыли вольер, ветеринары усыпили хищников и отправили их в Киевский зоопарк. Владелец животных — журналист Владимир Бойко — заявляет, что тигров забрали у него незаконно

Вчера на улице Бориспольской в Киеве на территории бывшей воинской части, которую ныне арендует под складские помещения «Будавтосервис», собрались представители прокуратуры, Дарницкой районной госадминистрации и ветеринарной службы столицы. Поводом для этого стало обнаружение здесь… двух уссурийских тигров!

Как рассказала «ФАКТАМ» главный ветеринарный врач Киева Людмила Олейник, животных нашли 6 февраля во время прокурорской проверки (прокуратура проверяла порядок использования арендаторами территории). Никаких документов, проливающих свет на «происхождение» тигров и личность их владельцев, обнаружить не удалось. В связи с этим было принято решение о помещении зверей в зоопарк. Во-первых, хищники должны содержаться под постоянным квалифицированным присмотром. Во-вторых, всего в 200 метрах от вольера расположены жилые дома, и можно себе представить переполох, если тигры сбегут. Кроме того, уссурийские тигры занесены в Красную книгу и для их содержания необходимы разрешения как международных организаций по защите животных, так и Министерства по охране окружающей среды Украины и Государственного ветеринарного комитета.

Чтобы проникнуть в огромный вольер, где содержались животные, спасателям пришлось сломать металлопластиковое окно в хозяйственном помещении, пристроенном к вольеру. После этого один из спасателей открыл двери и впустил внутрь работников зоопарка. Хищников загнали в хозяйственное помещение, где усыпили. Затем их погрузили в специальный автомобиль и отвезли в Киевский зоопарк. Там в течение 30 дней тигры будут находиться в карантине. Если за это время их владелец не явится со всеми необходимыми документами, хищники останутся в зоопарке.

Между тем «ФАКТАМ» удалось связаться с владельцем тигров — журналистом и юристом Владимиром Бойко.

РЕКЛАМА

- Сначала тем, кто забрал животных, надо было поинтересоваться, есть ли все необходимые документы. Никто их у меня не спрашивал, — заявил Владимир Бойко.  — Если кто-то считает, что тигры содержатся здесь незаконно, надо было обращаться в суд, который вынес бы правовое решение. А так — какие-то люди без санкции суда ворвались на арендованную у Минобороны фермерским хозяйством территорию, сломали принадлежащие частным лицам сооружения, разрушили домик и увезли животных. Завтра я буду общаться с Блаживским (прокурор Киева.  — Ред. ). Пусть он расскажет, на каких основаниях у меня забрали собственность.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів