ПОИСК
Україна

Вкладчики бывшего сбербанка ссср, имеющие право на компенсацию, предпочитают получать вместо тысячи гривен 198 долларов и 2 цента

0:00 13 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Правительство собирается направить на эти цели еще 14 миллиардов гривен, которые предполагается получить от приватизации госпредприятий Роберт ВАСИЛЬ «ФАКТЫ» В начале февраля в Ощадбанк поступило еще 15 миллионов гривен для выплаты компенсаций наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2007 годах

Ощадбанк подвел итоги регистрации вкладчиков и выплаты компенсаций в январе. По состоянию на 5 февраля в Реестр вкладчиков сбережений граждан занесены данные 3 миллионов 916 тысяч 252 человек. Деньги зачислены на текущие счета 1 миллиона 783 тысяч 946 граждан. Общая сумма компенсаций на сегодняшний день составила 330 миллионов 325 тысяч 420,68 доллара США (около 1 миллиарда 668 миллионов гривен).

Общая сумма компенсаций указывается в долларах потому, что многие граждане предпочитают получать выплаты именно в американской валюте. По собственному выбору вкладчик может взять либо 1000 гривен, либо 198 долларов и 2 цента.

Правительство перечисляет деньги на компенсации также в долларах и гривнях. На сегодняшний день Ощадбанк получил уже шесть траншей средств:

10 января — 1 миллиард гривен;

РЕКЛАМА

22 января — 100 миллионов долларов США;

23 января — 100 миллионов долларов США;

РЕКЛАМА

29 января — 50 миллионов гривен для проведения компенсационных выплат предприятиями «Укрпочты»;

5 февраля — 50 миллионов долларов США;

РЕКЛАМА

5 февраля — 15 миллионов гривен для выплаты компенсаций наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2007 годах.

В общей сложности, если перевести в гривни, на сегодняшний день на компенсацию вкладов уже выделено 2 миллиарда 327,5 миллиона гривен. Напомним, что в Государственном бюджете на 2008 год предусмотрено направить на компенсацию вкладов 6 миллиардов гривен, которые правительство распределило следующим образом:

4 5 миллиардов 760 миллионов гривен — на компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений, размещенных до 2 января 1992 года в учреждениях Сбербанка СССР, действовавших на территории Украины, а также облигаций государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, сертификатов Сбербанка СССР, государственных казначейских обязательств СССР, приобретенных на территории Украинской ССР; в пределах проиндексированных сбережений, но не более 1000 гривен на одного вкладчика;

4 230 миллионов гривен — наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2007 годах, которые не получили компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений в течение 2005-2007 годов, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 500 гривен, а также наследникам вкладчиков, умерших в 2008 году, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 500 гривен;

4 10 миллионов гривен — наследникам застрахованных лиц, умерших в 2005-2007 годах, которые не получили компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений в течение 2005-2007 годов, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 500 гривен, а также умерших в 2008 году, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 500 гривен.

Кроме выделения этих денег, правительство намерено направить на компенсацию вкладов еще 14 миллиардов гривен, которые предполагается получить от приватизации государственных предприятий.

Валютные резервы Национального банка в январе уменьшились почти на 668 миллионов долларов

А пока идут компенсационные выплаты, специалисты спорят о том, как они могут отразиться на экономической ситуации в стране. Правда, большинство экспертов утверждает, что пока нет оснований говорить о существенном влиянии этих выплат на уровень инфляции и курс гривни. Например, начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрик Найман высказал мнение, что нынешние выплаты не окажут большого влияния на инфляцию, так как их размер довольно незначителен по сравнению с обращающейся в Украине официальной и теневой (в долларах и евро) денежной массой. По его мнению, курс гривни в обозримом будущем не снизится, хотя и ее ревальвации ожидать в первом квартале текущего года не стоит.

Между тем валютные резервы Национального банка в январе уменьшились почти на 668 миллионов долларов. В некоторой степени это связано с тем, что НБУ продал часть резервов на межбанковском рынке для поддержки курса гривни, в некоторой — с тем, что правительство активно использует доллары для выплаты компенсаций.

- Уменьшились средства правительства в валюте, которые мы зачисляли в резервы и которые Минфин направил на выплату вкладов, — сказал первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов газете «Коммерсант-Украина». Правда, пока что снижение резервов Национального банка не должно оказать существенного влияния на валютный рынок. Ведь оно составляет лишь малую долю общей суммы этих резервов (около 2 процентов).

- С таким уменьшением резервов нет угрозы для стабильности рынка, поскольку у Нацбанка есть еще почти 32 миллиарда долларов, — сообщил газете «Коммерсант-Украина» заместитель председателя правления «Родовид Банка» Александр Соболев.

Те временем «Укрпочта» завершила подготовку к выплате компенсаций. Седьмого февраля почтальоны доставили деньги на дом первым 196 вкладчикам в Черниговской области.

Как сообщает отдел рекламы и связей с общественностью «Укрпочты», для получения компенсационной выплаты через сеть «Укрпочты» вкладчик должен прийти в отделение Ощадбанка и подать соответствующее заявление.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины, деньги доставляются и выплачиваются владельцу сбережений не позднее чем через пять рабочих дней с даты подачи заявления.

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів