ПОИСК
Україна

«такое впечатление, что украина вступает уже в евроcоюз, а не в организацию, в которой много наименее развитых государств мира»

0:00 13 лютого 2008
По мнению специалистов, после присоединения к ВТО увеличатся цены на хлеб и мясо-молочную продукцию

После официального приглашения Украины во Всемирную торговую организацию вокруг этого события разгорелись нешуточные споры. Одни считают, что такой шаг — благо, другие полагают, что это удар по отечественной экономике. Однозначного мнения нет. Это подтвердил и глава «Украинского форума», академик Национальной академии наук Украины Владимир Семиноженко. По его словам, процесс вступления часто напоминал спортивное состязание: лишь бы быстрее, а там видно будет. В итоге сегодня практически никто не может дать исчерпывающую экспертную оценку плюсов и минусов этого явления для нашей экономики, а большинство подписанных Украиной протоколов просто закрыты как для общественности, так и для специалистов.

В то же время министр экономики Украины Богдан Данилишин уверяет, что вступление Украины в ВТО будет содействовать росту реального валового внутреннего продукта за счет увеличения экспорта украинских товаров как минимум на 1,5-2 миллиарда долларов, а при благоприятных условиях  — и на

4 миллиарда. Кроме того, по мнению министра, членство Украины в ВТО будет способствовать росту доходов населения на 3 процента в год, а также увеличению доверия к нашей стране инвесторов, что, по разным подсчетам, может принести ежегодно до 500 миллионов долларов дополнительных иностранных инвестиций.

А член-корреспондент Национальной академии наук Украины Владимир Сиденко считает, что наша страна преувеличивает роль своего вступления в ВТО. «Такое впечатление, что Украина вступает уже в Евроcоюз, а не в организацию, в которой среди 151 члена есть страны с уровнем развития ниже, чем у Украины. В том числе много государств, относящихся к группе наименее развитых стран мира», — подчеркнул Владимир Сиденко.

РЕКЛАМА

Председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко отметил, что прежде всего необходимы перемены в аграрном секторе. Для этого нужно принять законы «О кадастре земли» и «О рынке земли». Следствием вступления в ВТО специалист назвал повышение цен на хлеб и мясо-молочную продукцию.

Эксперты считают, что после того, как правительство потеряет возможность административно регулировать экспорт зерновых, с одной стороны, цены на зерно и хлебобулочные изделия повысятся, а с другой стороны, наша пшеница сможет завоевывать рынки других стран. При этом, по мнению президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, после открытия нашего внутреннего рынка наплыва импортного дешевого зерна не будет, поскольку такого зерна в мире сейчас просто нет.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів