ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «если россия так волнуется по поводу военной базы нато, то украина на это никогда не пойдет»

0:00 14 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Во время встречи президентов в Москве Украина и Россия «полюбовно» договорились по газовым вопросам

Как и ожидалось, особое внимание на встрече Виктора Ющенко и Владимира Путина в Кремле было уделено обсуждению евроинтеграционных устремлений Украины в целом и желания присоединиться к плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) в частности. Владимир Путин, отметив, что это, «конечно же», внутренние вопросы Украины, заявил о возможных осложнениях в двусторонних отношениях. По словам президента России, в случае размещения на территории Украины натовских военных баз или элементов противоракетной обороны, РФ будет вынуждена нацелить на наше государство свои ракетно-ядерные системы. «Вот, что нас волнует», — подчеркнул Владимир Путин.

Тем не менее, во время встречи с руководителями ведущих российских СМИ Виктор Ющенко, отвечая на вопрос о стремлении Украины интегрироваться в евроатлантические структуры, заявил, что украинская сторона рассчитывает на положительный ответ относительно присоединения к ПДЧ на апрельском саммите НАТО в Бухаресте. А во время встречи с представителями украинской диаспоры Президент отметил, что Украина готова законодательно закрепить запрет на размещение военных баз НАТО на своей территории. «Если российская сторона так волнуется по поводу военной базы, то Украина никогда на это не пойдет. Мы готовы усилить это и в конституционном плане», — цитирует Виктора Ющенко РИА «Новости».

Еще одна тема, на которой сосредоточились в ходе встречи украинский и российский лидеры, — вопрос поставок газа. В результате проведенных консультаций было, в частности, принято решение о том, что уже с сегодняшнего дня украинская сторона начинает погашать задолженность за поставленное голубое топливо. Причем расчеты будут вестись по прошлогодним тарифам — 130 долларов за тысячу кубометров. Базовая цена на этот год составляет 179 долларов за тысячу кубических метров горючего. Как передает пресс-служба Президента, Виктор Ющенко подчеркнул, что украинская сторона хочет видеть отношения с Россией в сфере газа ясными и прозрачными — «без посредников, которые бы могли негативно влиять на эти отношения». НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпрому» даны директивы создать рабочую группу, которая в ближайшие дни должна проработать вариант организации более простых, прямых и прозрачных отношений на рынке газопоставок.

Тем не менее, компания-посредник «РосУкрЭнерго» пока остается на рынке. Высокопоставленные чиновники не называют время ее исключения из схемы поставок газа в Украину.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів