ПОИСК
Україна

Абсолютная олимпийская чемпионка лилия подкопаева «прописалась» во «всемирном зале славы» в соединенных штатах америки

0:00 14 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
После торжественной церемонии в Оклахома-Сити знаменитая украинская спортсменка дала мастер-класс юным гимнасткам

В американском городе Оклахома-Сити (штат Оклахома), где находится «Всемирный зал славы» (»International Hall of Fame»), состоялась торжественная церемония чествования его новых членов. Теперь в списке выдающихся спортсменов, представленных в этом зале, значится имя знаменитой украинской гимнастки Лилии Подкопаевой. Абсолютная олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, Посол Доброй воли ООН по вопросам ВИЧ/СПИД в Украине, президент Международного благотворительного фонда «Здоровье поколений», она стала четвертым представителем нашей страны, пополнившим ряды всемирно известных звезд спорта. Первым из украинцев в списке героев «Зала славы» появилось имя девятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Латыниной. В 2002 году чествовали многократных олимпийских чемпионов Бориса Шахлина и Полину Астахову.

- Я горжусь тем, что наша страна становится более известной на международной спортивной арене, — сказала в своем выступлении на церемонии Лилия Подкопаева.  — Труд, талант и преданность любимому делу наших земляков стали яркой страницей в истории мирового спорта. Обладать такой уникальной наградой для меня не только радость, но также почетная и ответственная задача.

- В этом году, кроме Лилии, в почетный список были включены олимпийские чемпионы Шуджи Цурими из Японии, Стоян Делчев из Болгарии и Ма Янхонг из Китая, — рассказал «ФАКТАМ» муж спортсменки Тимофей Нагорный.  — Таким образом, общее количество гимнастов «Зала славы» достигло 64-х.

Организаторы приглашали Лилию на торжественную церемонию еще в мае прошлого года, но наши дети тогда были еще совсем маленькими. Так что приятное событие состоялось в юбилейном для Лили году — накануне 30-летия. Лиля поехала в Штаты с мамой, ведь Людмила Владимировна ни разу в жизни там не была. Для участников церемонии организовали культурную программу — экскурсии по Лас-Вегасу, Нью-Йорку. Лиля посетила «Гремми», дала мастер-класс для юных гимнасток. А вот подаренные билеты на бой Владимира Кличко отдала ребятам из украинской диаспоры. Уж очень она соскучилась по деткам, приедет домой раньше. Да и дочка, и сынуля каждый вечер зовут: «Мама, мама!» Привыкли, что Лиля укачивает их, поет колыбельные песни и читает сказки…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів