ПОИСК
Україна

Генеральная прокуратура не хочет воспроизводить скандальную потасовку между юрием луценко и леонидом черновецким и не видит необходимости проверять их на вменяемость

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А то, сколько времени Николай Рудьковский проведет в СИЗО, зависит от самого экс-министра, который за полтора месяца следствия не нашел времени ознакомиться с материалами возбужденного против него уголовного дела

Вчерашний брифинг заместитель Генпрокурора Николай Голомша, курирующий работу главного следственного отдела Генеральной прокуратуры, начал нетрадиционно, поздравив присутствовавших в зале журналистов (»особенно женщин») с праздником влюбленных — Днем святого Валентина. Журналистов же больше всего интересовала тема «любви» правоохранителей к бывшему министру транспорта Николаю Рудьковскому, который сейчас находится в Лукьяновском следственном изоляторе столицы.

Напомним, что Рудьковский был задержан 11 февраля сотрудниками СБУ по решению Печерского райсуда Киева якобы в связи с нарушением им условий подписки о невыезде. Бывшему министру инкриминируют растрату госсредств в особо крупных размерах. В частности, за счет государственной казны он будто бы слетал на уикэнд в Париж в компании одной из бывших «Мисс Украина». Не назвав фамилии известной украинской модели, представители Генпрокуратуры лишь отметили на брифинге, что ее не допрашивали, но могут сделать это в любой момент. Сейчас прелестница живет в США. (Напомним также, что СМИ называли спутницей экс-министра Александру Николаенко. )

По словам начальника главного следственного управления Генпрокуратуры Андрея Хочунского, от Николая Рудьковского поступила жалоба на незаконные действия правоохранителей во время его задержания (бывшего министра буквально вынесли из больницы, где он проходил лечение после операции). Поэтому прокуратура сейчас проверяет, имели ли место нарушения со стороны сотрудников Службы безопасности и почему задержанного сначала доставили в СИЗО СБУ.

Кстати, в связи с задержанием Рудьковского в прессе появились домыслы о тайных застенках СБУ, которые являются чуть ли не «филиалами» американских пыточных лагерей. И якобы именно в СИЗО Службы безопасности содержатся подсудимые, подозреваемые в убийстве журналиста Гонгадзе. Как удалось выяснить корреспонденту «ФАКТОВ», после упразднения в 2003 году следственных изоляторов СБУ бывшие камеры переоборудовали в… рабочие кабинеты, оставив лишь несколько — для временного содержания не более чем на трое суток. А все фигуранты дела Гонгадзе сидят там же, где и господин Рудьковский, — в Лукьяновском СИЗО.

РЕКЛАМА

На вопрос журналистов, не было ли задержание бывшего министра превентивной мерой, реакцией на его намерение выехать на лечение в Швейцарию, Андрей Хочунский, еще раз сославшись на решение Печерского суда, подчеркнул, что следствие имело все основания для изменения меры пресечения. Он отметил, что данное уголовное дело уже готово для передачи в суд и только от самого господина Рудьковского зависит, как долго тот пробудет в СИЗО. Ведь ни он, ни его адвокаты за полтора месяца так и не удосужились ознакомиться с материалами дела, что, по мнению начальника следственного управления, может свидетельствовать либо о низкой профессиональной квалификации защитников бывшего министра, либо о затягивании рассмотрения дела. (Кстати, адвокат Николая Рудьковского Алексей Бонюк в среду обратился в Апелляционный суд с просьбой отменить решение о взятии его подзащитного под стражу. )

По поводу скандального инцидента между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким Андрей Хочунский заявил, что Генпрокуратура примет окончательное решение после проведения допросов и экспертиз. Всего по делу проходят восемь высокопоставленных свидетелей. Часть из них уже допрошена. Следствие не видит оснований для проведения наркологической и судебно-психиатрической экспертиз участников стычки, а также воспроизведения обстоятельств потасовки.

РЕКЛАМА

В свою очередь Николай Голомша сообщил, что 11 февраля в посольстве США представители Генпрокуратуры обсудили с американскими правоохранителями возможность проведения фоноскопической экспертизы в деле об убийстве Георгия Гонгадзе. В качестве экспертов будут привлечены представители Федерального бюро расследований и Министерства юстиции США.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів