ПОИСК
Україна

«даже если у наследника вкладчика сбербанка ссср нет сберегательной книжки, мы по запросу нотариуса можем найти вклад и выдать человеку соответствующее подтверждение»

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Первые 50 миллионов гривен, полученные для доставки компенсаций по почте, направлены в села, где нет отделений Ощадбанка

Выплата компенсаций по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР вызвала нешуточный ажиотаж среди населения. Однако, как и любая массовая акция, она не обходится без проблем и недоразумений. Довольно много вкладчиков из разных регионов Украины звонят в редакцию «ФАКТОВ» с просьбой задать руководству Ощадбанка вопросы, которые возникли у них при получении компенсации.

Мы собрали эти вопросы и попросили ответить на них заместителя председателя правления ОАО «Ощадбанк» Сергея Подрезова.

Люди, предпочитающие забирать компенсацию в американской валюте, могут доплатить в сберкассе гривнями 1 доллар 98 центов (10 гривен) и получить 200 долларов

- Читательница из Червонограда Львовской области собственных вкладов в Ощадбанке не имела, а унаследовала сберкнижку от родителей. Но когда она пришла в отделение банка, чтобы зарегистрироваться и получить компенсацию, ей сказали: «Из Киева пришло письмо, в котором сообщается, что наследникам в этом году деньги вообще платить не будут». Действительно ли это так?

- Нет. Все граждане, которые законным образом оформили до 1 января 2008 года, право собственности на унаследованные вклады в Сбербанке СССР, имеют такое же право на получение компенсации, как и остальные вкладчики.

РЕКЛАМА

- Каким образом наследуются вклады?

- Нотариус, занимающийся оформлением наследства, запрашивает банковскую систему о том, какие имеются в банках вклады на имя умершего человека. Нотариусу предоставляется такая информация, и он оформляет вступление в права наследования.

РЕКЛАМА

Нередки случаи, когда у наследников нет сберегательных книжек, но они знают, что у старших членов семьи были вклады в Сбербанке СССР. Это тоже решаемая проблема. Ведь информация о вкладах сохранилась в банке. Поэтому по запросу нотариуса мы отыскиваем эти вклады и выдаем соответствующее подтверждение.

А оформив наследство, гражданин так же, как и все вкладчики, должен прийти в отделение Ощадбанка и внести свои данные в Реестр вкладчиков сбережений граждан. После этого он получит компенсацию.

РЕКЛАМА

- Многие читатели интересуются, сколько составит компенсация, если получать ее в долларах.

- 198 долларов и 2 цента.

- Выплачивается в точности эта сумма?

- Два цента мы, конечно, выплатить не можем. Ощадбанку неоткуда взять такое количество американских монет. Мелкие купюры выплачивать тоже проблематично. Поэтому вкладчикам, которые предпочитают доллары, предлагают выбрать один из вариантов:

 

получить 190 долларов, а эквивалент 8 долларов 2 центов — в гривнях (это составит 40 гривен 5 копеек);

 

доплатить гривнями 1 доллар 98 центов (10 гривен) и получить 200 долларов.

- Можно ли получить компенсацию еще в какой-нибудь валюте, кроме гривен и долларов, например, в евро или российских рублях?

- С соответствии с Государственным бюджетом на 2008 год, компенсацию можно получить либо в гривнях, либо в иностранной валюте. Вид иностранной валюты определяет Министерство финансов, перечисляя Ощадбанку средства на компенсации. На сегодняшний день мы получили транши в гривнях и долларах. Выплачивать компенсацию в евро можно будет только в том случае, если Министерство финансов выделит нам эту валюту.

Впрочем, и сегодня никто не мешает гражданину, получившему компенсацию в гривнях, тут же обратиться в обменный пункт и поменять их на евро или рубли.

«Укрпочта» имеет право на доставку денег только в национальной валюте»

- Для доставки компенсации по почте выделен транш средств в гривнях. В то же время некоторые читатели интересуются: могут ли и такие получатели выбрать доллары?

- У этих граждан выбора нет. «Укрпочта» имеет право на доставку денег только в национальной валюте.

- Многие люди ждут не дождутся начала доставки компенсаций по почте. Ведь о том, что такая услуга будет введена, объявили довольно давно.

- У нас ушло некоторое время на разработку и отладку механизма взаимодействия Ощадбанка и «Укрпочты». Сегодня все необходимые документы уже подписаны.

На прошлой неделе мы начали доставлять деньги гражданам домой. На счета «Укрпочты» были переведены 186 тысяч гривен для вкладчиков из Нежинского района Черниговской области. «Укрпочта» должна доставить деньги в течение пяти дней. Это не значит, что пройдет именно пять дней. Почтальон может принести компенсацию и раньше.

А после того, как пробная доставка пройдет удачно, почта начнет доставлять компенсации на всей территории страны. Выделенные для выплат учреждениями «Укрпочты» 50 миллионов гривен уже распределены по регионам в зависимости от количества сел и вкладчиков в сельской местности. И до конца февраля все деньги разнесут по домам граждан. А следующий транш на эти цели мы сможем доставить еще быстрее, так как к тому времени технология будет отработана.

- Доставлять компенсации по почте планируется только в селах?

- Нет, жители городов тоже могут написать соответствующее заявление-поручение. Однако мы исходим из того, что горожанам легче добраться до отделений Ощадбанка. Кроме того, учитывая существующий сегодня ажиотаж, они предпочитают лично прийти в банк и забрать свои деньги.

Поэтому первые 50 миллионов гривен, которые мы получили для доставки по почте, направляем в села, где нет отделений Ощадбанка. Жителям этих сел, чтобы сдать свои данные для реестра, нужно ехать в районные или областные центры, в которых находятся ближайшие учреждения банка. А это и трудно, и накладно.

Поэтому мы решили облегчить жизнь в первую очередь этим людям. Наши сотрудники выехали в села, собрали заявки от граждан для их регистрации. После того как данные были занесены в реестр, сотрудники Ощадбанка снова выехали в села, чтобы собрать распоряжения на доставку компенсации по почте.

 

896

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів