ПОИСК
Україна

Уже в феврале украинская госавтоинспекция начинает переход на службу по контракту

0:00 16 лютого 2008
Начатую в январе акцию по наведению порядка на дорогах Департамент ГАИ решил сделать бессрочной. За месяц гаишники зафиксировали почти миллион(!) случаев несоблюдения правил дорожного движения

Напрасно расслабились многие водители, посчитав, что объявленный ГАИ в январе месячник охоты на нарушителей правил дорожного движения закончился. Как заявил вчера на пресс-конференции начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, эта акция на дорогах будет… бессрочной.

За месяц гаишникам удалось добиться многого: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 487, погибло на 150 человек меньше. С начала широкомасштабной операции сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали около миллиона(!) случаев нарушения правил дорожного движения. Из них более 165 тысяч — грубые нарушения, которые обычно приводят к ДТП. В это число включено 41 702 факта управления автомобилями в нетрезвом состоянии. При этом главный гаишник страны отметил, что в суды инспекторы тянут не всех подряд, а только злостных нарушителей. В остальных случаях составленные админпротоколы пересылаются в суд по почте. Судами же вынесено 37 336 решений о лишении нарушителей водительских удостоверений и 98 217 решений о взыскании штрафов.

Теперь гаишники намерены активно взяться и за пешеходов. По словам Сергея Коломийца, агитационно-предупредительную работу с ними сотрудники ГАИ будут проводить не только на дороге, но и в учреждениях, офисах, прилегающих к закрепленному за инспектором участку дороги. То есть гаишник станет своего рода участковым, которого местные жители будут знать в лицо. Руководство ГАИ будет оценивать работу инспектора не только по состоянию аварийности на его участке, но и по результатам опроса общественного мнения о его работе. Если оценка будет неудовлетворительной, инспектора могут и уволить.

Еще одно новшество — в скором времени все сотрудники ГАИ перейдут на контракт. Первым будет подразделение «Кобра», которое уже в течение месяца начнет работать только по контракту. Такая форма работы, по словам Сергея Коломийца, даст возможность увеличить заработную плату и улучшить социальные гарантии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів