ПОИСК
Україна

Директор ужгородского ресторана «деца у нотаря» мирослав чучка: «некоторые повыдергивали из ограды березовые колья и принялись ими драться. Пистолеты были наголо, но никто не стрелял»

0:00 16 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Ссора в ресторане между компаниями бойцов милицейского спецназа «Беркут» и сотрудниками Госавтоинспекции переросла в массовое побоище, участие в котором приняли около 100 человек!

Появившиеся еще на прошлой неделе слухи о конфликте между милиционерами в одном из ужгородских ресторанов в четверг стали информационной бомбой всеукраинского масштаба благодаря мэру Ужгорода Сергею Ратушняку. На своей пресс-конференции городской голова сообщил буквально следующее. 6 февраля группа бойцов спецподразделения «Беркут» численностью около двадцати человек проводила банкет в ресторане «Деца у нотаря». Здесь же отдыхали и сотрудники Госавтоинспекции, провожавшие своих кировоградских коллег, закончивших «отработку» Закарпатья в рамках межобластного обмена между управлениями ГАИ. Через некоторое время между «беркутовцами» и сотрудниками ГАИ возник конфликт. Правоохранители вышли на свежий воздух и принялись выяснять отношения с помощью кулаков. Вскоре как с одной, так и с другой стороны прибыло «подкрепление», а затем в конфликт вмешался и один из «гражданских» — некий Л. Он позвал на подмогу своих приятелей бандитской наружности, которые принялись избивать милиционеров бейсбольными битами. Закончилась масштабная драка только после приезда бойцов спецподразделения УБОП «Сокол», которые в течение нескольких минут разъединили противоборствующие стороны.

В результате драки серьезно пострадал один из милиционеров. Вину правоохранители возложили на Л. и его приятелей. Несколько человек были задержаны и доставлены в горотдел милиции, а принадлежащий Л. автомобиль «Тойота Лендкрузер», оставшийся во дворе ресторана, целую неделю охраняли три наряда различных милицейских подразделений.

Сергей Ратушняк назвал произошедший инцидент не имеющим аналогов в украинской истории. «Это вызов демократическим ценностям и конституционному строю, а также тест на гражданские ценности, которые исповедует Президент, — заявил мэр Ужгорода.  — Теперь город ожидает реакции министра внутренних дел, поскольку вместо того, чтобы обеспечивать охрану порядка, милиция занята в «разборках». Необходимо защищать население от действий правоохранительных органов… »

Эту информацию подтвердил «ФАКТАМ» в телефонном разговоре директор ресторана «Деца у нотаря» Мирослав Чучка:

РЕКЛАМА

- Около семи вечера 22 «беркутовца» в гражданской одежде заказали несколько столиков. Еще один соседний стол занимала компания ужгородских и кировоградских гаишников. Через некоторое время между ними возник конфликт. Официант слышал, что причина якобы в том, что кто-то из кировоградских гаишников отобрал через суд права у родственника одного из «беркутовцев». Компания уже была разогрета спиртным. В ресторане они ничего не ломали, но сильно шумели.

Затем человек 25 вывалили во двор и начали избивать друг друга. Стоя на балконе, я видел как некоторые повыдергивали из декоративной ограды березовые колья и принялись драться, словно японцы бамбуковыми палками. Пистолеты были наголо, но никто не стрелял. Оружие, похоже, демонстрировали только для устрашения. Официант вызвал по сигнализации «Титан», но что могли сделать три парня и собака? Приехали, посмотрели на эту катавасию и ушли. В это время некий Л. , по слухам, член преступной группировки, вызвал бандитов, которые принялись избивать дубинками всех подряд. Подтянулись и правоохранители — бойцы «Беркута» и «Сокола» в масках. Всех вместе во дворе было уже человек сто. Драка продолжалась около часа и закончилась в десять вечера. А затем правоохранители развозили раненых и опрашивали свидетелей до трех часов утра.

РЕКЛАМА

Это было похоже на бандитскую разборку середины 90-х годов прошлого века. Еще до начала драки гражданские посетители бежали в страхе из ресторана, а у официантов тряслись руки…

Между тем в областном управлении внутренних дел, куда мы обратились за комментариями по поводу инцидента, отрицают факт не только драки, но и конфликта между сотрудниками разных милицейских служб.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе УМВД Украины в Закарпатской области, четырнадцать сотрудников Кировоградского управления ГАИ и четверо бойцов закарпатского «Беркута», которые работали вместе с ними, в гражданской одежде и без оружия отмечали отъезд кировоградцев домой. За соседним столиком оказался дважды судимый за хулиганство житель Ужгорода Л. , в основном проживающий в Праге. Узнав гаишников, которые за несколько дней до этого задержали за нарушение правил его знакомого, Л. начал предъявлять милиционерам претензии. Вспыхнула словесная перепалка, в ходе которой «авторитет» вызвал по мобильному телефону своих приятелей на трех автомобилях. В то же время после сообщения сотрудников ГАИ о возможном конфликте в ресторан были вызваны наряд патрульно-постовой службы городской милиции и несколько бойцов «Беркута». Правоохранители и около десяти приятелей Л. прибыли в ресторан одновременно. Перерасти в драку конфликт не успел, никто не пострадал. Милиция задержала Л. и четверых его знакомых, которые уже привлечены к административной ответственности за хулиганство и оштрафованы судом. Джип «Тойота Лендкрузер» остался во дворе ресторана, поскольку у его владельца не оказалось ключей — он успел передать их кому-то во время конфликта, объясняют правоохранители.

Материалы об инциденте направлены в прокуратуру Ужгорода, которая будет принимать решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с огромным резонансом, вызванным происшествием, в Ужгород из Киева прибыла группа сотрудников инспекции по работе с личным составом, которая проведет параллельную проверку обстоятельств инцидента.

680

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів