ПОИСК
Україна

В киеве легковушка на полном ходу «нырнула» в подземный переход, лишь чудом никого не травмировав

0:00 19 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Четырьмя крупными авариями с участием маршрутных микроавтобусов был ознаменован на дорогах страны конец минувшей недели. Шесть человек погибли и 19 травмированы. Во всех случаях причиной ДТП стало превышение скорости движения

«Я буквально оторопел, увидев «летящую» по воздуху маршрутку»

В минувшие выходные на киевских дорогах снова было жарко: Госавтоинспекция зарегистрировала 307 аварий, в которых два человека погибли и 19 получили травмы. Уже традиционная причина большинства аварий — превышение безопасной скорости движения.

Курьезный случай произошел около часа ночи в воскресенье: на пересечении улиц Гарматной и Борщаговской легковушка «Дэу Ланос» на полном ходу въехала в… подземный переход. Надо отметить, что заезд получился «ювелирным», и в итоге ни водитель, ни его пассажиры не пострадали. Поскольку время было позднее, людей в переходе, к счастью, не оказалось. Водитель «Ланоса» утверждает, что во всем виноват водитель «Ауди», который его «подрезал» и скрылся.

Гораздо печальнее закончилась в ту же ночь поездка «с ветерком» на проспекте Правды. Здесь водитель автомобиля БМВ-330 не справился с управлением и выехал на встречную, где столкнулся с «Ауди А4». В результате погиб водитель «Ауди», а его пассажир оказался в больнице. Погибла также пассажирка БМВ, а водитель и еще трое пассажиров этой машины в тяжелом состоянии оказались на больничных койках. Прибывшие на место аварии сотрудники ГАИ обратили внимание, что стрелка спидометра БМВ застыла на отметке 125 километров в час. Удар был такой силы, что руль вместе с подушкой безопасности вылетел из автомобиля!

РЕКЛАМА

Комментируя эти происшествия, первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины — начальник управления Госавтоинспекции Киева Анатолий Сиренко, отметил, что пока, к сожалению, штраф за превышение скорости остается мизерным, поэтому водители позволяют себе лихачить. Причем «гоняют» в основном молодые люди на мощных и дорогих автомобилях. В результате же страдают не только нарушители, но и ни в чем не повинные люди.

Превышение безопасной скорости движения во многом предопределило и большое количество аварий с участием пассажирского транспорта в конце минувшей недели.

РЕКЛАМА

В пятницу многие одесситы стали очевидцами трагедии, произошедшей в районе пересечения улиц Пантелеймоновской и Гимназической.

- Я буквально оторопел, увидев «летящую» по воздуху маршрутку, — рассказал «ФАКТАМ» Анатолий, один из свидетелей случившегося.  — Завершая этот «пируэт», микроавтобус приземлился на бок, раздался оглушительный грохот…

РЕКЛАМА

Именно этот шум вперемежку с криками услышал корреспондент «ФАКТОВ», случайно оказавшийся неподалеку.

Поперек улицы Пантелеймоновской на левом боку лежал белый микроавтобус «ГАЗель». Он напрочь перекрыл обе трамвайные колеи и заблокировал движение автотранспорта. Посреди мостовой прямо на осколках разбившихся стекол и обломках автомобиля истекала кровью молодая женщина. Из продырявленного топливного бака «ГАЗели» вытекал бензин. Через разбитый люк в крыше микроавтобуса выбирались люди. Ни ГАИ, ни карет «скорой», которых уже успели известить о случившемся жители близлежащих домов и многочисленные прохожие, еще не было.

Чуть поодаль, на самом пересечении двух улиц, замер серебристый «Дэу Ланос», капот которого не оставлял сомнений в участии в только что случившемся ДТП. Рядом с легковушкой стояла девушка с окровавленной головой. Судя по всему — водитель этого самого «Дэу»…

- Мы вместе с женой (женщина стояла рядом, чуть пошатываясь.  — Авт. ) ехали в этом маршрутном такси,  — рассказал «ФАКТАМ» мужчина лет 50-ти.  — Всего было четыре пассажира (маршрутка рассчитана на 13 посадочных мест.  — Авт. ). Ехали от Французского бульвара в направлении железнодорожного вокзала. Вдруг на перекресток выскочила легковушка. Наш водитель резко затормозил, пытался увернуться от столкновения, но…

- По предварительным данным, виновница аварии — 21-летняя студентка одного из одесских вузов, управлявшая легковым автомобилем «Дэу Ланос», — сообщили спустя несколько часов в областном управлении ГАИ.  — Двигаясь в направлении Итальянского бульвара, она проигнорировала дорожный знак и не уступила дорогу маршрутке Ь 115, двигавшейся по главной дороге. От полученных травм в карете скорой помощи скончалась 38-летняя пассажирка. Еще одна 37-летняя женщина, ехавшая в этом микроавтобусе, госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом ключицы и повреждением позвоночника. В больницу доставили и третью пассажирку, однако 47-летняя женщина, у которой медики заподозрили сотрясение головного мозга, от госпитализации отказалась. На месте была оказана медицинская помощь и хозяйке «Дэу». Водитель микроавтобуса отделался царапинами.

По факту ДТП, повлекшего человеческие жертвы, возбуждено уголовное дело.

«Фольксваген» и маршрутка столкнулись

В тот же день в Калуше (Ивано-Франковская область) автомобиль «Дэу» таранил рейсовый автобус.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Ивано-Франковской области, 27-летний водитель «Дэу» не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в автобус, везший 12 пассажиров из Калуша в Подгорки. В результате столкновения на месте погибли водитель легковушки и две его пассажирки — 31-летняя женщина и 10-летняя девочка. Еще одна пассажирка, 36 лет, была доставлена с тяжелыми травмами в реанимационное отделение Калушской центральной районной больницы. Также была госпитализирована пассажирка автобуса (по информации МЧС, в автобусе получили травмы различной степени тяжести пять человек).

Днем ранее на дороге Киев — Чоп у села Красов Николаевского района Львовской области «Фольксваген», водитель которого на большой скорости не справился с управлением автомобиля на скользкой дороге, выехал на встречную полосу, где столкнулся сначала с легковушкой «Сузуки», а затем с маршруткой, в которой находились десять пассажиров. От сильного лобового удара на месте погибли водитель «Фольксвагена» и его 65-летняя пассажирка. Четыре пассажира маршрутки были доставлены в Николаевскую центральную районную больницу.

А в соседней Тернопольской области на скользкой дороге перевернулся маршрутный микроавтобус с пассажирами. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы областного управления ГАИ Николай Лецкалюк, на объездной дороге у села Гаи Шевченковские 28-летний водитель маршрутки, в которой девять пассажиров возвращались с оптового рынка в Хмельницком, не справился с управлением. Шесть его пассажирок получили серьезные травмы. «В ходе расследования выяснилось, что водитель накануне в час ночи выехал в Хмельницкий и уже через девять часов, не отдохнув, возвращался домой. Нагрузка, скорее всего, ослабила внимательность водителя, что и стало причиной ДТП», — сообщил Николай Лецкалюк.

Материал подготовлен

корреспондентами «ФАКТОВ» Александром ЛЕВИТОМ (Одесса)

и Сергеем КАРНАУХОВЫМ (Львов), а также

внештатным

корреспондентом

Евгением КРАВЦОМ

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів