ПОИСК
Україна

Провалившись в резервуар-водосборник на горе тростян, 14-летняя киевская школьница два часа(! ) провела в ледяной воде в ожидании помощи

0:00 19 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
43-летний отец девочки, который, пытаясь спасти дочь, тоже упал в наполненный водосборник, к приезду спасателей был уже мертв

Днем в минувшую субботу в поселке городского типа Славское (Сколевский район Львовской области), где любят отдыхать горнолыжники из всех регионов Украины, произошло невероятное: на горе Тростян в расположенный между шестой и седьмой опорами центрального подъемника резервуар с водой провалилась 14-летняя школьница из Киева Кристина Ш. Находившийся рядом отец бросился на помощь дочери и в результате тоже оказался в резервуаре.

Как рассказал командир Львовского горного поисково-спасательного отряда Государственной специализированной аварийно-спасательной службы по поиску и спасению туристов Владимир Яворивский, металлический резервуар-водосборник диаметром два и высотой три метра был закопан в землю на окраине леса с незапамятных времен, водой из него в случае необходимости поливали трассу. Лыжники в этом районе горного склона катались редко, и ничего подобного здесь ранее не случалось. Как удалось установить, отец с дочерью, во время спуска оказавшись на очень крутом участке, были вынуждены снять лыжи и преодолеть его пешком. В этот момент девочка и наступила на присыпанный снегом люк, которым была прикрыта емкость, и провалилась. Отец пытался схватить руку дочери и тоже упал вниз.

Емкость была заполнена на две трети. Вода в резервуаре не замерзла, и отец с дочерью оказались практически в безвыходном положении: ногами до дна они не доставали, а до люка вверху дотянуться не могли. Оставалось только одно — держаться на поверхности ледяной воды.

К счастью, случайно неподалеку оказались местные 5-6-летние ребятишки. Услышав раздававшиеся как будто из-под земли крики «Помогите!», они очень испугались, но сообщили об услышанном спасателям. К моменту, когда те прибыли на место происшествия, мужчина уже утонул. Кристину с помощью специального снаряжения спасатели подняли наверх. Несколько позже извлекли и тело ее 43-летнего отца. Девочку в состоянии сильного переохлаждения доставили в Сколевскую центральную районную больницу. По словам Кристины, в воде ей с отцом пришлось пробыть примерно полтора-два часа.

РЕКЛАМА

По факту трагедии проводится проверка.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів