ПОИСК
Світ

Край косово объявил себя независимым государством

0:00 19 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Россия предупреждает, что признание на международном уровне независимости края нарушит хрупкий мир не только на Балканах, но и в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Нагорном Карабахе

Вчера Россия потребовала срочно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы еще раз обсудить ситуацию в Косово. В воскресенье парламент края Косово единогласно проголосовал за его независимость. Соответствующую декларацию торжественно зачитал премьер-министр Косово Хашим Тачи — бывший полевой командир по прозвищу Змея. В документе говорится, что Косово будет демократическим государством, уважающим права всех этнических общин, проживающих на его территории.

В Приштине тут же начались массовые гулянья: тысячи косовских албанцев приехали в столицу края праздновать объявление независимости. Тем временем в Белграде после экстренного заседания правительства Сербии с заявлением выступил премьер-министр республики Воислав Коштуница. Он подчеркнул, что Сербия никогда не признает независимость Косово, и подверг критике политику США, которые «готовы нарушить мировой порядок ради своих военных интересов». Коштуница пригрозил краю Косово экономическими и политическими санкциями, однако исключил применение военной силы.

Ожидается, что США и ряд западноевропейских стран в ближайшее время признают независимость Косово. Россия и Китай, со своей стороны, призывают Запад не делать этого, поскольку одностороннее признание независимости края противоречит принципам международного права. В заявлении Министерства иностранных дел России говорится: «Решения косовских руководителей чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, новым конфликтом на Балканах… Одностороннее признание независимости Косово… является нелегитимным актом, ибо глубоко противоречит положениям резолюции Совета Безопасности ООН, Хельсинкскому Заключительному акту, договоренностям контактной группы по Косово». «Ожидаем от миссии ООН в Косово и миротворцев НАТО незамедлительных действий по выполнению их мандатов, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие против них жестких административных мер», — говорится далее в документе.

Россия также предупреждает, что в случае признания независимости Косово западными странами Москва изменит свою политику в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Косовский прецедент может нарушить хрупкий мир не только в этих непризнанных республиках, но и в Нагорном Карабахе.

РЕКЛАМА

Объявление независимости Косово вызвало негативную реакцию в Греции и на Кипре, в Испании, Румынии, Словакии.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів