ПОИСК
Україна

Как только инспектор, запретивший работы в макеевской шахте, ушел, горняки… Снова запустили комбайн — и тут же оказались под завалом

0:00 20 лютого 2008
Расследованием ЧП на шахте «Чайкино», где в результате обвала погибли двое горняков, займется прокуратура. Между тем Госгорпромнадзор запретил проведение работ в одной из лав печально известной донецкой шахты имени Засядько: там снова выявили высокую концентрацию метана

В понедельник на шахте «Комсомолец Донбасса» (город Кировское Донецкой области) в результате обрушения породы погиб горняк, сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Территориального управления Государственного департамента промышленной безопасности охраны труда и горного надзора по Донецкой области Марина Никитина. Тело погибшего обнаружили и подняли на поверхность спустя несколько часов.

А на шахте «Чайкино» государственного предприятия «Макеевуголь» (Макеевка Донецкой области) нашли горняка, погибшего по той же причине еще в пятницу. Под обвал, произошедший в пять утра, попали четверо проходчиков подрядной организации ООО «Альянс ЛТД», работавших на шахте по договору. Под руководством горного мастера они проходили штрек с помощью отбойных молотков. Троих приваленных шахтеров удалось извлечь сразу, а судьба четвертого до воскресенья оставалась неизвестной. Увы, в больнице один из травмированных горняков скончался.

Материалы своего расследования Госгорпромнадзор передал в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Суть в том, что, по данным Территориального управления Госгорпромнадзора Украины по Донецкой области, накануне трагедии было вынесено постановление о запрете на выемку угля комбайном на данном участке, но это предписание было нарушено: едва инспектор по технике безопасности ушел, самовольная выемка угля комбайном была возобновлена. Кроме того, в начале февраля во время комплексной проверки шахты инспекторами Государственной технической инспекции был выявлен ряд нарушений, касавшихся эксплуатации электрооборудования и конвейерной ленты, а также нарушения крепления. Согласно предварительным выводам комиссии, причиной обрушения стало, в частности, именно несоблюдение требований к креплению.

Кроме того, в понедельник Госгорпромнадзор Украины приостановил ведение работ в одной из лав донецкой шахты имени Засядько, на которой в конце 2007 года прогремели два взрыва, унесшие жизни 106 человек. Начальник инспекции Теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области Константин Прилепский издал предписание о прекращении ведения работ из-за нарушения пылегазового режима (были обнаружены накопления метана). До проверки контролеров ведомственный надзор шахты не обнаружил превышения концентрации метана, отметили в пресс-службе Теруправления Госгорпромнадзора.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів