ПОИСК
Україна

Выпив пива, компания из почти двух десятков юнцов отправилась избивать иностранных студентов

0:00 21 лютого 2008
Устроив облаву, столичный спецназ задержал во дворах окрестных домов 17 человек. Одного из избитых студентов пришлось госпитализировать

Снова в Киеве от рук уличных хулиганов страдают иностранцы. Очередное нападение было совершено поздним вечером в воскресенье. По словам пресс-офицера Голосеевского РУВД столицы Ирины Стахневич, более десятка парней встретились на Лыбедской площади, попили пивка и направились к Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП) на Краснозвездном проспекте. Увидев на улице двоих иностранцев — студентов МАУП, парни набросились на них, повалили на землю и стали избивать ногами (на некоторых нападавших были зимние ботинки с металлическими бляхами). В это время на свою беду мимо проходил еще один студент, гражданин Ирана. Молодчики переключились на него. Парню удалось вырваться. Он попытался убежать от нападавших, по дороге потеряв документы и мобильный телефон, но его настигли.

Все пострадавшие иностранцы учатся на подготовительном курсе вуза. Один из них — 23-летний гражданин Китая, двое других — 16- и 23-летние граждане Ирана. После оказания им медицинской помощи на месте, китайского студента госпитализировали с диагнозом ушиб мягких тканей головы в Институт нейрохирургии.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, задержать нападавших удалось благодаря своевременному сообщению по 02. Бойцы спецподразделения «Беркут» блокировали район и во время прочесывания прилегающих к месту происшествия дворов задержали 17 человек. Пятеро из них в возрасте от 17 до 23 лет были арестованы на пять суток, а несовершеннолетних отпустили домой, чтобы утром они вместе с родителями явились в райотдел для дачи показаний.

Ирина Стахневич отметила, что все задержанные не могли внятно объяснить сотрудникам милиции причину нападения на иностранцев. При этом только один из задержанных признал свою принадлежность к скинхедам.

РЕКЛАМА

Еще один инцидент произошел во вторник в районе станции метро «Шулявская». Как пишет «Газета по-киевски», в супермаркете «Счльпо» трое бритоголовых парней в кожаных куртках и армейских ботинках начали оскорблять стоявшего в очереди 40-летнего нигерийца. Дальнейшее выяснение отношений происходило на улице, где парни набросились на темнокожего иностранца с кулаками. В ходе потасовки один из парней ударил нигерийца ножом в живот. Тот в ответ ударил нападавшего по голове. После этого другой парень брызнул в лицо темнокожему мужчине из газового баллончика и скрылся вместе с напарником. Их поверженный друг остался лежать на земле вместе с африканцем.

По словам Владимира Полищука, установлено, что конфликт произошел между нигерийцем и 24-летним жителем Москвы. В ходе выяснения отношений россиянин нанес удар перочинным ножом, африканец же, по словам очевидцев, нанес ответный удар… обухом топора! Оба были госпитализированы. Сейчас милиция выясняет подробности случившегося.

РЕКЛАМА

Отметим, что с начала года в столице правоохранителями было зарегистрировано 29 преступлений, совершенных против иностранцев, в том числе одно убийство, четыре ограбления, 11 случаев нанесения телесных повреждений различной степени тяжести. Как сообщали «ФАКТЫ», в начале февраля возле дома Ь 8 по улице Салютной был смертельно ранен 18-летний гражданин Республики Конго. Парню нанесли 15 ножевых ранений в голову, грудь и спину, от которых он скончался через полчаса в больнице. Установлено, что на африканца напала группа молодых людей в темных одеждах. Расследование этого преступления продолжается.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів