ПОИСК
Україна

С января минимальное пособие по безработице для некоторых категорий застрахованных людей выросло с 235 до 290 гривен, а для незастрахованных — со 160 до 210 гривен

0:00 21 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По данным специалистов Государственной службы занятости, сегодня на рынке труда не хватает строителей, сельских учителей, медиков, токарей и инженеров-механиков

Подводя итоги 2007 года, Государственный комитет статистики привел и некоторые данные относительно безработицы в нашей стране. Так, к декабрю в Украине насчитывалось более 642 тысяч безработных, а уровень безработицы за месяц вырос с 2,1 до 2,3 процента… И это при том, что нехватка кадров в стране проявляется сплошь и рядом — редко встретишь супермаркет, магазин бытовой техники, парфюмерии, хозтоваров и даже лоток, на котором бы сейчас не висело объявление «срочно требуется». Не говоря уже о недоукомплектованных штатах заводов, школ, больниц…

«Уровень безработицы в Украине ниже, чем в среднем в странах Евросоюза»

- Охотно помогу разобраться в статистических данных, — говорит директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий.  — Дело в том, что у нас в стране человек может искать работу самостоятельно или же с помощью Государственной службы занятости. Так вот, те люди, которые зарегистрировались в Государственной службе занятости, составляют показатель «уровень зарегистрированной безработицы». То есть он свидетельствует о количестве только тех, кто обратился в центры занятости и получил статус безработного. Этот показатель не дает полного представления об общей ситуации в стране.

- Как же узнать, сколько у нас всего нетрудоустроенных, а не только зарегистрированных?

- Для определения реальных масштабов безработицы используются данные выборочных исследований, в основу которых положена методология Международной организации труда (МОТ). Показатель уровня безработицы в стране определяется как процентное соотношение численности безработных и экономически активного населения в возрасте 15-70 лет. В Украине такие исследования с 1995 года проводит Государственный комитет статистики. Так вот, уровень безработицы, определенный по методологии МОТ, в Украине все время сокращается. Если в 2000 году он составлял 11,6 процента экономически активного населения, то за девять месяцев 2007 года в целом по Украине он упал до 6,2 процента. Кстати, уровень безработицы в Украине ниже, чем в среднем в странах Евросоюза, где он равен 7,1 процента.

РЕКЛАМА

«В прошлом году по направлению Государственной службы занятости было трудоустроено около 1 миллиона 100 тысяч человек»

- Получается, что у нас не так уж все плохо. Тем более если больше людей стало приходить в службу занятости…

- Каждое обращение мы рассматриваем как доверие к нашей организации. Если таких обращений стало больше, значит, и доверие к нам растет. К сожалению, многие наши сограждане думают, что мы выполняем функции этакого «окошка кассы», выдающего пособие. Это не так. Выплата пособия по безработице — всего лишь часть социальных гарантий, залог того, что в период поиска работы человек будет иметь средства к существованию.

РЕКЛАМА

Но наша основная задача — найти работу для человека, который ее ищет, и работника для нуждающегося в нем работодателя. И я скажу, что на сегодняшний день главная проблема отечественного рынка труда — уже не безработица, а низкая зарплата.

- Низкая — это сколько?

РЕКЛАМА

- В течение 2007 года в Государственной службе занятости было зарегистрировано свыше 2 миллионов 200 тысяч вакансий. Огромное количество, если учесть тот факт, что безработных было 2 миллиона 400 тысяч человек. Но только 8 процентов работодателей предлагали заработную плату выше средней по региону (к примеру, средняя зарплата в 2007 году в Тернопольской области составляла 943 гривни, в Полтавской — 1 тысячу 243 гривни, в Донецкой — 1 тысячу 535 гривен, а в Киеве — 2 тысячи 300 гривен.  — Авт. ).

Но несмотря на такие условия, в прошлом году по направлению Государственной службы занятости было трудоустроено около 1 миллиона 100 тысяч человек.

- По специальности?

- Не всегда. На нашем рынке существует такая острая проблема, как несоответствие спроса на рабочую силу ее предложению. Значительная часть предприятий по всей территории Украины ощущает острую нехватку квалифицированных рабочих кадров. Их сегодня на рынке труда очень мало. Требуются квалифицированные токари, фрезеровщики, станочники широкого профиля, кузнецы, слесари-инструментальщики, электрогазосварщики. Не хватает инженеров-механиков и инженеров-технологов, высококвалифицированных рабочих в судостроении. Чрезвычайно востребованными являются строители. Нужны квалифицированные программисты и дизайнеры, а также медики, сельские учителя, клубные работники, водители, швеи и продавцы. Это общеукраинские тенденции.

Поэтому нам крайне необходимо повысить престиж рабочих профессий, помочь молодежи сделать правильный профессиональный выбор, получить нужную на рынке труда профессию. Эту государственную задачу можно решить, только объединив усилия всех заинтересованных министерств, ведомств, работодателей. Как эксперт в данной области, со всей ответственностью заявляю: будущее рынка труда — за квалифицированными рабочими кадрами. И это будущее нужно формировать уже сегодня.

КТО И НА КАКОЕ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ИМЕЕТ ПРАВО

Пособие выплачивают только людям, получившим официальный статус безработного. Безработными, в соответствии с Законом Украины «О занятости населения», могут быть признаны трудоспособные граждане Украины трудоспособного возраста, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов и зарегистрированы в Государственной службе занятости как ищущие работу. То есть человеку, имеющему право на пенсию, статус безработного не присваивают и пособие не платят, кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста.

Чтобы получить этот статус, нужно обратиться в Государственную службу занятости. Если в течение первых семи дней служба не находит человеку подходящую работу, на восьмой день после регистрации принимается решение о присвоении статуса безработного. С этого момента гражданин получает право на пособие по безработице, а также возможность пройти переобучение или повысить свою квалификацию за счет средств страхового фонда.

Размеры пособия по безработице и сроки его выплаты зависят от таких факторов, как наличие и продолжительность страхового стажа, заработная плата на последнем месте работы, причины увольнения, период безработицы.

Страховой стаж — это период, на протяжении которого человек был застрахован на случай безработицы и во время которого он или его работодатель платил страховые взносы. К страховому стажу приравнивается также трудовой, приобретенный за время работы на условиях трудового договора или контракта до 2001 года (до введения в силу вышеупомянутого закона). При назначении пособия учитывается суммарный страховой стаж.

Теперь о размерах самого пособия. Разделим условно безработных на несколько категорий (в зависимости от их страхового стажа и причин увольнения).

Первая категория — застрахованные люди, которые на протяжении 12 месяцев до момента наступления безработицы трудились не менее 26 календарных недель и потеряли работу по не зависящим от них причинам: в связи с сокращением штата или в результате ликвидации предприятия. В эту категорию входят и те, кто уволился по собственному желанию, но по уважительной причине, такой как:

перевод мужа или жены на работу в другую местность;

невозможность проживания в данном районе по состоянию здоровья (это должно быть подтверждено соответствующими справками);

уход за ребенком до достижения им 6, 14 лет или за ребенком-инвалидом;

уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы, а также за пенсионером, который по медицинскому заключению требует постоянного ухода;

другие уважительные причины, предусмотренные законодательством Украины.

Этим людям размер пособия по безработице устанавливают в процентах от их средней зарплаты (дохода) с учетом страхового стажа:

до двух лет — 50 процентов средней зарплаты;

от двух до шести лет — 55 процентов;

от шести до десяти лет — 60 процентов;

более десяти лет — 70 процентов.

Важный момент: чем дольше срок выплаты, тем меньше размер пособия.

Первые 90 календарных дней безработицы выплачивают 100 процентов пособия.

На протяжении следующих 90 календарных дней — 80 процентов.

В дальнейшем — 70 процентов.

Причем эти люди имеют право получать пособие по безработице 360 календарных дней на протяжении двух лет.

Вторая категория — застрахованные, которые в течение года до момента наступления безработицы трудились не менее 26 календарных недель и уволились по собственному желанию без уважительной причины. Пособие по безработице им назначают так же, как и в предыдущем случае, но выплата сокращается на 90 календарных дней. То есть первые 90 календарных дней человеку ничего не платят. А с 91 дня он начинает получать пособие — 80 процентов от установленного размера.

Отметим, что в двух вышеприведенных случаях действует определенное ограничение: размер пособия не может быть выше средней зарплаты в соответствующей области за предыдущий месяц. Например, в ноябре 2007 года средняя заработная плата в Запорожской области, по данным Государственного комитета статистики, составляла 1 тысячу 473 гривни. Значит, у всех безработных этого региона размер пособия не может превышать 1 тысячу 473 гривни.

Что касается суммы минимального пособия, то как раз для первых двух категорий безработных с января она была увеличена с 235 гривен до 290 гривен.

Третья категория — застрахованные, проработавшие в течение года до момента присвоения статуса безработного меньше 26 календарных недель, а также те, кто желает возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более шести месяцев). Они могут рассчитывать только на минимальное пособие по безработице. С 1 января для таких застрахованных лиц, а также для всех незастрахованных оно увеличилось со 160 гривен до 210 гривен.

Период выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней на протяжении двух лет.

Гражданам, которые впервые ищут работу (а это незастрахованные), также выплачивают пособие по безработице в минимальном размере — 210 гривен — на протяжении 180 календарных дней.

Четвертая категория — застрахованные, уволенные с последнего места работы «по статье», например, за пьянство, прогулы, нарушение трудовой дисциплины. Им назначается минимальное пособие: с января — 210 гривен. И получать его такие граждане смогут только с 91-го дня с момента присвоения статуса безработного.

 

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів