ПОИСК
Україна

В автомобиле выезжавшего из нашей страны гражданина россии таможенники обнаружили 19… Породистых голубей, завернутых в газеты

0:00 22 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По словам специалистов, стоимость живой контрабанды может исчисляться десятками тысяч долларов. Более точную цифру назовут эксперты, которые определят породу птиц

Живую контрабанду задержали в среду вечером пограничники и сотрудники пункта пропуска «Успенка» (Донецкая область). Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, внимание контролера привлек автомобиль «Хюндай», на котором из Украины выезжал 30-летний россиянин. Когда иномарку тщательно досмотрели, под коробками в нише для запасного колеса, а также в двух сумках на заднем сиденье обнаружили 19… живых голубей, завернутых в газеты. Хозяин машины пояснил, что получил птиц в подарок от родственника. Никаких документов на перевозку голубей у него не было.

По информации сотрудников Амвросиевской таможни, куда передали контрабанду, мужчина сообщил, что в Украине у него умерли родственники, державшие голубятню. Чтобы не оставлять птиц без присмотра он решил забрать их в Россию.

Породу голубей сотрудники таможни пока назвать не могут — ее определят эксперты. Предварительно контрабандные птички оценены в 117 гривен 39 копеек. Сейчас пернатых поселили на складе при таможне.

По словам киевских голубеводов, с которыми побеседовали «ФАКТЫ», стоимость голубей зависит от их родословной. Породистая птица может стоить от нескольких сотен гривен до нескольких тысяч долларов. По информации зарубежной прессы, один из любителей пернатых приобрел почтово-спортивного голубя за 150 тысяч долларов!

РЕКЛАМА

Между тем через другой участок украинско-российской границы на территорию России переправили контрабандных попугаев. Как сообщило Центральное таможенное управление Федеральной таможенной службы России, при досмотре поезда «Севастополь-Москва» сотрудники Белгородской таможни обнаружили в одном из вагонов две клетки с попугаями. Хозяин птиц не имел никаких документов на их ввоз в страну. В клетках было 30 попугаев-неразлучников, большая часть которых относится к редким видам фауны. Птицы переданы в Белгородский зоопарк.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів