ПОИСК
Україна

В донецкой больнице умерла мать светланы зайцевой — жительницы макеевки, ставшей жертвой беззакония и скончавшейся от туберкулеза, которым она заразилась в сизо

0:00 22 лютого 2008
Трое детей Светланы теперь остались без опекуна. Полтора миллиона гривен, выплаченных государством в качестве возмещения морального и материального ущерба, они смогут получить лишь по достижении совершеннолетия

В донецкой больнице имени Калинина скончалась Татьяна Бережная — мать невинно осужденной за убийство и впоследствии умершей от туберкулеза, которым она заболела в СИЗО, жительницы Макеевки Светланы Зайцевой. Бережная была опекуном троих внуков, которые остались сиротами после смерти ее дочери.

Напомним, процесс возмещения материального и морального ущерба семье Светланы Зайцевой длился год, и только после вмешательства в дело премьер-министра Юлии Тимошенко и Президента Виктора Ющенко было принято решение о выплате двух миллионов гривен — по 500 тысяч каждому из детей и матери Светланы Зайцевой. 22 января на оглашении решения Апелляционного суда Донецкой области присутствовали дети и их прабабушка — Евдокия Павловна Оболенских. Мать Светланы уже тогда лежала в больнице: по словам Евдокии Павловны, у ее дочери были страшные отеки на ногах, болело сердце. Позже Татьяну Бережную перевели в больницу имени Калинина в Донецк, а в воскресенье ее не стало. Похоронили женщину в четверг в Макеевке. В свидетельстве о смерти указано, что она скончалась от инфекционного эндокардита митрального клапана.

Дети Светланы Зайцевой, таким образом, остались без опеки. Свою компенсацию они получат только по достижении совершеннолетия. Старшие дети — Женя и его сестра-погодка Аня — сейчас учатся в противотуберкулезном санатории-интернате в Славянске, а младшая, четырехлетняя Таня, лежит в больнице с гриппом. По предварительной информации, судьбой детей сейчас заняты органы опеки и служба по делам несовершеннолетних.

Обстоятельства смерти Татьяны Бережной, по словам доверенного лица семьи Максима Касьянова, изучают органы прокуратуры.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
385

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів